ОТЛК ЕРА планирует апробировать проекты по безуглеродной железнодорожной логистике

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «ОТЛК ЕРА» планирует апробировать на евразийском пространстве пилотные проекты по внедрению технологических инноваций с учетом принципов перехода к безуглеродной железнодорожной логистике, передает Rail-news.kz. Сфера транспорта производит до 20% всех выбросов углекислого газа в атмосферу, популяризация именно железнодорожного сообщения как наиболее экологичного в грузоперевозках на дальние расстояния является ключевым шагом в сокращении выбросов парниковых газов транспортным сегментом во всем мире. Ранее ОТЛК ЕРА разработало онлайн-счетчик выбросов в атмосферу CO2, применимый к грузовым перевозкам на самом протяженном участке Нового Шелкового пути – от европейской до китайской границы. Согласно его показаниям, в январе-сентябре 2021 года при перевозке 513,7 тысячи ДФЭ транзитом через Казахстан в направлении Китай – Европа при сжигании топлива в атмосферу попало 34,3 тысячи тонн СО2. Если бы этот груз доставлялся морем, то показатель достиг бы 163,8 тысячи, автомобильным транспортом – 3 052, а самолетами – 18 105,2 тысячи тонн, то есть в 527 раз больше, чем при перевозке по железной дороге.

– Экологическая ценность железнодорожных перевозок становится настоящей философией построения социально ответственного бизнеса на нашем континенте. Железная дорога вполне могла бы стать символом Конференции по изменению климата в Глазго, поскольку можно с уверенностью сказать, что перемещение все большего количества грузов на рельсы – важнейшая предпосылка как для достижения европейской «зеленой сделки», так и для и содействия декарбонизации евразийской логистики, – отмечает генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром.

В соответствии с договоренностью сторон в сервисах ОТЛК ЕРА в ближайшее время будут апробированы технологические пилотные проекты с учетом принципов перехода к безуглеродной железнодорожной логистике. Так, в 2022 году на пространстве 1520 планируется введение единой электронной накладной. Кроме того, прорабатывается вопрос о возможности внедрения капитализированного индикатора экологичности: с переходом на цифровую накладную на маршрутах Китай – Европа – Китай ОТЛК ЕРА планирует закрепить в сопроводительных документах информацию об объемах сэкономленных при перевозке выбросов СO2 в атмосферу.

Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года
Новости
11.08.2025
Дети работников Актауского порта провели каникулы в лагере «Еркемай»
Регионы
11.08.2025
Станция Отар: традиции, технологии и забота о людях
Регионы
11.08.2025
Пластик — на мороженое: карагандинские железнодорожники поддержали экоакцию
Регионы
11.08.2025
Почти 16 млн тонн различных грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
08.08.2025
В Акмолинской области модернизируют 16 вокзалов
Регионы
08.08.2025
Павлодарские железнодорожники приняли участие в «Жер-2025»
Интервью
08.08.2025
Заместитель председателя Совета ветеранов Алматинского региона - о преемственности поколений на железной дороге
Новости
08.08.2025
Транспортники и полиция согласовали меры против перевозок наркотиков
Новости / Архив
08.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 08 августа 2025 года
Новости
07.08.2025
Развитие железнодорожных перевозок между Казахстаном и Таджикистаном обсудили в Астане
Новости
07.08.2025
Переговоры о развитии ТМТМ прошли в Баку
В мире
07.08.2025
Грузовой поезд отправился со станции Сянлушань в Казахстан
Новости
07.08.2025
Более 29 тысяч граждан оштрафованы за переход ж/д путей в неположенных местах
Новости
06.08.2025
С профессиональным праздником поздравили железнодорожников в МВД