Наблюдается рост транзита контейнеров через приграничные станции Достык и Алтынколь

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

По своей технической оснащенности Алматинское отделение грузовых перевозок является одним из современных, и это позволяет обеспечивать безопасность движения поездов, сокращать простои вагонов и справляться с объемом перевозок.

Отделение постоянно находится в центре внимания и работает на перспективу. Наблюдается значительный рост пропуска контейнерных поездов через межгосударственные стыки Достык и Алтынколь, что свидетельствует о росте транзитного потенциала железной дороги Казахстана. 

Вместе с тем, разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение качества перевозочного процесса и выполнение эксплуатационных показателей.  Ежемесячно проводятся совещания с приглашением представителей крупных грузоотправителей и экспедиторских компаний по вопросам привлечения дополнительных объемов перевозок, в том числе для потребителей РК, на экспорт, импорт и транзит с выработкой дальнейших совместных мер взаимодействия. Проводится работа с грузоотправителями, таможенными органами, пограничными и другими причастными службами по своевременному прохождению процедур при организации погрузки/выгрузки, соблюдению технологического времени простоя вагонов, особенно в ночное время, выходные и праздничные дни.

Так, в первом квартале текущего года план погрузки выполнен на 111,3% (погружено 3615,1 тыс. тонн). Основную долю составляют импортные грузы – 13%, строительные – 123%, продовольственные – 33%, химикаты – 73%, метизы (порожние контейнеры) – 3%, продукты перемола – 81%.

Касательно выгрузки вагонов, то за первый квартал текущего года при среднесуточном плане 723 фактически выгружен 941 вагон.

Большая работа проделана по перевозке экспортных грузов. Так, в первом квартале объем экспорта в КНР составил 2 759 000 тонн. В том числе 37 029 вагонов – погрузка РК в КНР, транзит – 25 860, в том числе в Россию – 4 652, Узбекистан – 4 299, Кыргызстан – 603, Беларусь – 11 198, Польшу – 320, Германию – 4 204. 

В отделении усилен контроль над организацией беспрепятственного пропуска транзитного вагонопотока, сокращением времени простоя локомотивов на промежуточных станциях, в основном и оборотном депо. Ежесуточно с диспетчерским аппаратом РЦУП-2 проводятся разборы по выполнению показателей использования локомотивного парка с выявлением «узких» мест в работе с принятием оперативных мер по устранению. Обеспечен ежесуточный детальный анализ выполнения движения поездов по рейсовой модели с глубиной анализа до каждого поезда с учетом параметров накопления вагонопотоков и отнесением ответственности за причастными службами. 

Приграничные станции Достык и Алтынколь по приему импортных грузов работают со знаком плюс.  Так, по Достыку при плане ОСЖД 29 000 вагонов выполнено 44 825. По станции Алтынколь при плане 37 003 вагона выполнено 63 797.   

За первый квартал текущего года убытков от несохранности перевозок на Алматинское отделение ГП не отнесено.  В сравнении с отчетным периодом прошлого года общее количество коммерческих актов 3474/4658 уменьшилось на 25%. 

– Коллектив отделения грузовых перевозок работает на общий результат, прилагая усилия по выполнению плановых задач, улучшению производственных показателей, – отмечает директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау