В Брюсселе обсудили транзитную стратегию Казахстана и перспективы ТМТМ

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Брюсселе (Бельгия) состоялось обсуждение транзитной стратегии Казахстана и перспектив Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) Middle corridor, передает Rail-news.kz.

Мероприятие объединило участников, представляющих 80 компаний из 18 стран мира. Во время обсуждения отмечено, что сегодня европейские институты считают Казахстан важным и сильным партнером не только в политическом, но и в экономическом плане. И укрепление транспортного сотрудничества является базовым элементом расширения связей с Евросоюзом.

В рамках панельной сессии, посвященной глобальным маршрутам через Казахстан, в своем докладе управляющий директор по логистике АО «НК «Қазақстан темір жолы» Ерлан Койшибаев заверил, что казахстанская железная дорога, реагируя на глобальные тренды, диверсифицирует экспортные маршруты с использованием Среднего коридора. Уже сегодня начата работа по синхронному увеличению пропускной способности и модернизации на всем маршруте.

В фокусе внимания в ходе «круглого стола» были и актуальные вопросы развития коридора: в свете меняющейся геополитической ситуации нагрузка на него значительно возросла, поэтому участники единогласно отметили, что поддержка и стимуляция маршрута в виде снятия инфраструктурных ограничений, переориентации дополнительных грузопотоков, IT-решений и сквозного ценообразования выходят на первый план.

Так, за последнее время объем контейнерных перевозок на портах маршрута увеличился на 160%, что говорит о высоком спросе. При этом, экспертами зафиксирован взрывной рост контейнерных перевозок.

Кроме того, во время «круглого стола» на тему «Транзитно-транспортное сотрудничество между Казахстаном и Европейским Союзом: развитие Транскаспийского международного транзитного маршрута» заслушаны доклады депутата Европарламента, члена комитета по транспорту и туризму Богуслава Либерадзки, посла РК в Бельгии Маргулана Баймухана, высокопоставленных представителей Европейской службы внешних действий, Европейской комиссии, руководителей портов Актау, Курык и ТОО «НМСК «Казмортрансфлот».

Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау
Регионы
28.04.2025
Час памяти в честь 80-летия Великой Победы прошел в Центральном музее железнодорожного транспорта
КТЖ в лицах
28.04.2025
Замначальника противопожарной службы Многофункционального центра обслуживания Игоря Аржаных проводили на пенсию в Павлодаре
Регионы
28.04.2025
Работу по предотвращению выхода скота на пути усилили в Костанайском регионе
Новости
28.04.2025
О реализации крупных проектов в Мангистауской области рассказали в Минтрансе
Регионы
28.04.2025
Рекорд по погрузке угля установили в Павлодарском регионе
Пассажирские перевозки
28.04.2025
На маршруте №614/613 «Уральск–Мангистау» будет запущен женский вагон
Новости
25.04.2025
Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Пассажирские перевозки
25.04.2025
Новая функция для просмотра планировки вагона появилась на сайте АО «Пассажирские перевозки»
Новости
25.04.2025
Дноуглубительные работы в порту Актау начнут в июне
Новости
25.04.2025
Развитие железнодорожного машиностроения обсудили на Форуме машиностроителей Казахстана
Регионы
25.04.2025
Весенний комиссионный осмотр продолжается в Павлодарском регионе
Новости
25.04.2025
Казахстан и Таджикистан расширят ж/д сотрудничество
Новости
25.04.2025
Развитие ж/д логистики и инфраструктуры обсудили на конференции АНЭК и КазАПО в Алматы
Новости
25.04.2025
XII Форум машиностроителей Казахстана стартовал в Астане
Новости
25.04.2025
Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат