Развитие транспортно-логистического комплекса - важный компонент внешнеэкономических связей

Казахстанская делегация во главе с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Алмазом Идырысовым приняла участие в международной конференции «Ашхабадский процесс: для укрепления взаимозависимости», прошедшей в Туркменистане.

В работе конференции приняли участие делегаты из более 30 стран, не имеющих выхода к морю.

Данная конференция была частью процесса подготовки к Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, которая состоится в 2024 году.

В своем выступлении А. Идырысов отметил, что учитывая последствия пандемии, в настоящее время в сфере транспорта наблюдаются глобальные изменения. В связи с чем, стоит задача по формированию благоприятных условий для увеличения объемов грузов и повышения качества перевозок. По словам вице-министра, Казахстан поддерживает применение Глобального транзитного документа при мультимодальных транзитных перевозках.

На сегодняшний день Транскаспийский международный транспортный маршрут обретает большую популярность, так как маршрут проходит через территории Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и в Европу. Как отметил вице-министр, развитие транспортно-логистического комплекса является важным компонентом внешнеэкономических и внешнеторговых связей с государствами-членами организации.

Так, в ходе заседания обсуждались актуальные вопросы касательно транспортных и транзитных операций по Транскаспийскому международному транспортному коридору Восток-Запад. Кроме того, обсуждались вопросы о цифровизации транспортных и транзитных процедур между государствами и увеличение количества рейсов между государствами-членами и государствами-наблюдателями.

Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы