Более 5 тыс. железнодорожных рейсов совершено за 10 лет по маршруту Китай – Европа через Казахстан

Фото Александра ЖАБЧУКА
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Казахстан – страна, где была впервые озвучена инициатива «Один пояс, один путь», платформа глобального сотрудничества. Этот международный проект отмечает свой десятилетний юбилей, и в текущем году, по данным аналитиков, ожидается «взрывной рост» грузовых железнодорожных перевозок Китай – Европа через Казахстан. По их данным, за эти 10 лет совершено более пяти тысяч железнодорожных рейсов по данному направлению.

В сентябре 2013 года в присутствии глав Казахстана и КНР представители порта Ляньюньган в китайской провинции Цзянсу и АО «НК «ҚТЖ» подписали соглашение о сотрудничестве в области совместного строительства каналов для транзитных грузоперевозок и транзитно-распределительных баз. Это и стало точкой отсчета появления китайско-казахстанской базы логистического сотрудничества в Ляньюньгане.  С тех пор Казахстан – самая большая страна в мире, не имеющая выхода к морю, была соединена с морем. 

Логистическая база в Ляньюньгане – это первый важный проект Казахстана и Китая в совместном строительстве «Одного пояса, одного пути». За 10 лет база из маленькой площадки без специальной железной дороги превратилась в центр комбинированных сухопутно-морских перевозок. 

Также 8 июня 2017 года председатель КНР Си Цзиньпин в третий раз прибыл в Казахстан, где, выступая с речью, отметил, что новый наземно-морской транспортный коридор Азия – Европа, соединяющий Ляньюньган и Хоргос, построен в качестве демонстрационного проекта в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Казахстанско-китайская граница находится всего лишь в 15 километрах от сухого порта СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» – еще одного знакового объекта данной международной инициативы.

В нынешнем юбилейном году многочисленные грузовые поезда Китай – Европа из различных городов Китая набирают обороты и совершают свои путешествия. Так, 1 января грузовой поезд Китай – Европа покинул станцию в муниципалитете Чунцин на юго-западе Китая и, согласно расписанию, прибыл в Дуйсбург в Германии через 15 дней.

– Январь обычно является межсезоньем для грузовых поездов Китай – Европа, но в этом году мы наблюдали изменения в сторону увеличения, – сообщил Global Times менеджер международной экспедиторской компании Hengtong Мэн Сянъюй.

Напомним, в 2016 году Китай торжественно запустил самый первый грузовой поезд Китай – Европа, направлявшийся в Польшу. И сейчас это направление демонстрирует бурное развитие в рамках инициативы «Один пояс, один путь», особенно в последние три года на фоне прошедшей эпидемии, растущей геополитической неопределенности и сбоев в цепочках поставок. Как показывают данные China State Railway Group Co., в 2022 году было отправлено около 16 000 грузовых поездов Китай – Европа, которые перевезли 1,6 миллиона единиц двадцатифутового эквивалента (TEU), что на 9% и 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Также аналитики отмечают, что за последние три года грузовые поезда Китай – Европа на данном маршруте через Казахстан заработали репутацию «дороги жизни», когда морские и воздушные перевозки были подорваны пандемией. Поездами в Европу было отправлено более 109 000 тонн средств для борьбы с пандемией, а также автозапчасти, электронные изделия и различное сырье.

– Поезда открыли новый проход между Китаем, Центральной Азией, Восточной Азией, Юго-Восточной Азией и Европейским континентом. Это также создает новый ландшафт в глобальной торговле, который приведет к взаимовыгодному сотрудничеству со странами и регионами вдоль «Одного пояса, одного пути», – заявил Global Times декан института «Пояса и пути» при Хайнаньском университете Лян Хаймин.

В целом за эти годы между Казахстаном и Китаем сложился особый характер взаимоотношений по всем направлениям деятельности. Об этом свидетельствует непрерывное взаимодействие стран в вопросах торговли, инвестиций и логистики. За этот период партнерство вышло на новый качественный уровень. По всем направлениям сотрудничества наблюдается положительная динамика. Сегодня в Казахстане работают 3 300 совместных предприятий в таких стратегических отраслях, как транспорт и логистика, горно-металлургический комплекс, обрабатывающая промышленность и другие.

– Казахстан готов довести объемы ежегодных поставок пшеницы в КНР до одного миллиона тонн и выше. Для этого в том числе есть и инфраструктурные возможности. Мною дано поручение о пилотном направлении одного железнодорожного состава зерна в бондовую зону КНР, – проинформировал не так давно участников международного форума приграничного сотрудничества заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Напомним, в настоящее время принимаются меры по модернизации торговой инфраструктуры и системы пограничного контроля на МЦПС «Хоргос» и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Развиваются транзитные направления, в том числе в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута. За 2022 год объем перевозок грузов транзитом по железной дороге Казахстана увеличился на 1,1 миллиона тонн и составил 9,4 миллиона тонн. Транзитные перевозки автотранспортом из КНР возросли в два раза и составили 980,6 тысячи тонн. Также на форуме озвучено, что по итогам 2022 года взаимная торговля между Казахстаном и КНР достигла 24 миллиарда долларов. Экспорт казахстанской продукции в Китай вырос более чем на треть и превысил $13 миллиардов. Импорт увеличился на 33,5% и составил $11 миллиардов. Казахстан экспортирует в Китай нефть, медь и катоды из меди, руды и концентраты медные, природный газ, ферросплавы, уран, подсолнечное масло. Из КНР завозятся преимущественно телефонные аппараты, вычислительные машины, электрогенераторные установки, изделия из черных металлов, шины, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, дорожная и строительная техника, автомобили.

По информации заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции РК, в порту Ляньюньган в совокупности с казахстанско-китайским логистическим терминалом сформирована необходимая база для беспрепятственного транзита грузов. Для создания благоприятных инфраструктурных условий планируется строительство торгового хаба в Урумчи и Алматы. Кроме того, будет открыт третий железнодорожный переход между Казахстаном и Китаем в районе автомобильного пункта пропуска Бахты (РК) – Чугучак (КНР).

Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Новости
26.04.2024
КТЖ готовится отметить Всемирный день охраны труда
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе