Транзит в авангарде развития страны

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С конца 2022 года и начала 2023 года на рынке ЕАЭС (Евразийский экономический союз) существенно выросли объемы перевозок. В 2022 году наблюдался рост ВВП республики на уровне 3,1%, который обеспечила сфера транспорта и складирования. При этом одним из лидеров рынка в этой сфере является АО «KTZ Express».

Эти данные озвучили коммерческий директор логистической компании RTL Alliance Дмитрий Башко и ведущий аналитик ASER Владислав Капота. Они рассказали об основных особенностях и тенденциях развития транспортно-логистической отрасли страны.

Аналитики считают, что к 2030 году Казахстан способен стать ведущим транзитным хабом Центральной Азии. Во многом этому способствовало то, что в 2022 году транспортные потоки из Азии в Европу были в значительной степени перестроены на нашу страну.  

По их словам, из-за геополитической напряженности в Восточной Европе выросла актуальность использования Транскаспийского международного транспортного маршрута. Это привело к взрывному росту внешнеторгового оборота Казахстана – более чем на 34% по сравнению с прошлым годом. Экспорт в 2022 году вырос на 39,9%, до 84,4 миллиарда долларов, а импорт – на 21,4%, до 50 миллиардов долларов.  

Развитию коридора способствует реализация на маршруте крупных инфраструктурных проектов ҚТЖ, включая строительство вторых железнодорожных путей на участке Достык – Мойынты, контейнерного хаба в порту Актау, обводной железнодорожной линии станции Алматы.  

Одновременно продолжается активная цифровизация отрасли. Облачные системы и информационные сервисы позволили логистическим компаниям перенести в онлайн многие рабочие процессы, ускорить таможенное оформлении. По словам Дмитрия Башко, в этой сфере лидером рынка является компания KTZ Express.  

Всему этому, безусловно, способствует и актуальная «Концепция развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года». При этом в 2024-2026 годах ожидается появление современных торгово-логистических хабов вблизи границ на ключевых направлениях торговых потоков. На границе с Китаем откроется комплекс «Хоргосский узел», с Россией – центр трансграничной торговли «Евразия», с Кыргызстаном – индустриальный торгово-логистический комплекс (ИТЛК), с Узбекистаном – контейнерный хаб «Каспийский узел», а также международный центр промышленной кооперации «Центральная Азия».

Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов