Транзит в авангарде развития страны

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С конца 2022 года и начала 2023 года на рынке ЕАЭС (Евразийский экономический союз) существенно выросли объемы перевозок. В 2022 году наблюдался рост ВВП республики на уровне 3,1%, который обеспечила сфера транспорта и складирования. При этом одним из лидеров рынка в этой сфере является АО «KTZ Express».

Эти данные озвучили коммерческий директор логистической компании RTL Alliance Дмитрий Башко и ведущий аналитик ASER Владислав Капота. Они рассказали об основных особенностях и тенденциях развития транспортно-логистической отрасли страны.

Аналитики считают, что к 2030 году Казахстан способен стать ведущим транзитным хабом Центральной Азии. Во многом этому способствовало то, что в 2022 году транспортные потоки из Азии в Европу были в значительной степени перестроены на нашу страну.  

По их словам, из-за геополитической напряженности в Восточной Европе выросла актуальность использования Транскаспийского международного транспортного маршрута. Это привело к взрывному росту внешнеторгового оборота Казахстана – более чем на 34% по сравнению с прошлым годом. Экспорт в 2022 году вырос на 39,9%, до 84,4 миллиарда долларов, а импорт – на 21,4%, до 50 миллиардов долларов.  

Развитию коридора способствует реализация на маршруте крупных инфраструктурных проектов ҚТЖ, включая строительство вторых железнодорожных путей на участке Достык – Мойынты, контейнерного хаба в порту Актау, обводной железнодорожной линии станции Алматы.  

Одновременно продолжается активная цифровизация отрасли. Облачные системы и информационные сервисы позволили логистическим компаниям перенести в онлайн многие рабочие процессы, ускорить таможенное оформлении. По словам Дмитрия Башко, в этой сфере лидером рынка является компания KTZ Express.  

Всему этому, безусловно, способствует и актуальная «Концепция развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года». При этом в 2024-2026 годах ожидается появление современных торгово-логистических хабов вблизи границ на ключевых направлениях торговых потоков. На границе с Китаем откроется комплекс «Хоргосский узел», с Россией – центр трансграничной торговли «Евразия», с Кыргызстаном – индустриальный торгово-логистический комплекс (ИТЛК), с Узбекистаном – контейнерный хаб «Каспийский узел», а также международный центр промышленной кооперации «Центральная Азия».

Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой
Регионы
31.08.2026
Около 968,5 тысячи тонн грузов отправлено в контейнерах в Костанайском отделении ГП
Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Казахстан и Россия обсудили развитие грузовых перевозок на пункте перехода Илецк-1
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году