Удешевленное зерно начали отгружать в регионы Казахстана

Александр Жабчук

Стабилизацию цен и оперативность поставок социально значимых продуктов питания в регионы обсудили на очередном правительственном совещании. 

О результатах проделанной работы информировал генеральный директор компании «КТЖ–Грузовые перевозки» Владимир Петров, сообщает Минторговли. Отмечается, что за 9 месяцев нынешнего года импорт сельхоз грузов в Казахстан составил 2,1 млн тонн. Только на октябрь заявлена 341 тыс. тонн зерна на ввоз, из них согласовано 190 тыс. тонн. 

- При этом по основному плану изначально было заявлено 58 тыс. тонн зерна. 132 тыс. тонн дополнительно отработали с Минторговли и Ассоциацией переработчиков зерна. Отклонены заявки на 151 тыс. тонн только тех заявителей, которых не было в согласованном списке. Все заявки на ввоз муки на 10,1 тыс. тонн выполнены на 100%. Такая же ситуация по социально значимым продуктам питания – все заявки на импорт СЗПТ в объеме 145 тыс. тонн исполнены. Согласования заявок ведутся в суточный срок, – сообщил гендиректор грузовых перевозок. 

По его словам, с октября наблюдается отставание по перевозкам зерна, муки и социально значимых продуктов питания внутри страны. По зерну планы выполнены на 76%, по муке – на 72%, по овощам – на 94%, по подсолнечному маслу – на 23%. Всего за эти дни при заявленных планах на перевозку внутри страны продуктов в объеме 619 тыс. тонн выполнено заявок на 181,9 тыс. тонн. 

Минторговли

- Всем начальникам отделений железной дороги поручено в первую очередь подачу/уборку вагонов обеспечивать под продукты питания и рассматривать такие заявки максимум в течение суток. Установлено круглосуточное дежурство», – отметил Петров. 

По данным бюро национальной статистики, после четырех месяцев снижения общего индекса цен на основные виды продуктов питания, в межсезонье отмечается недельный рост на 0,1%. В основном он пришелся на сезонное повышение цен на куриные яйца (1,3%). Также зафиксирован незначительный рост цен на гречневую крупу (0,7%) и муку (0,5%).

Наибольший рост цен с начала года приходится на Улытаускую область (9,6%), на втором месте - Астана (7,6%). Руководство данных регионов не ставит во главу угла продовольственную безопасность, заявил Серик Жумангарин на совещании. 

Лучший показатель наблюдается в Алматинской области (-0,2%). Это единственный регион, который с начала года сумел не только сдержать, но и снизить цены на социально значимые продукты питания.

На совещании обсудили отгрузку удешевленного зерна, учитывая повышение цен на муку во всех регионах Казахстана. Вывоз зерна начался в пяти регионах страны. 

Минторговли

- В Туркестанскую, Павлодарскую, Восточно-Казахстанскую области первые партии уже доставлены. Оператор Кызылординской области перемолол зерно и отправил вагоны с мукой из Костаная. Вместе с тем, мукомолы-операторы Жетысуской, Улытауской областей и города Алматы до сих пор не подписали договор поставки с Продкорпорацией. А Северо-Казахстанская и Абайская области еще не определили операторов-мукомолов, – сообщил глава комитета торговли Айдар Абилдабеков.

Он привел в качестве примера результат взаимодействия органов местного управления и бизнеса в Павлодарской области. Здесь предприниматель оперативно начал поставлять муку для выпечки социального хлеба, не дожидаясь поставок удешевленного зерна.

Отдельное внимание уделили ситуации с устранением непродуктивных посредников в регионах. Серик Жумангарин поручил агентству по защите и развитию конкуренции на следующем совещании проанализировать рынки социально значимых продуктов питания и цепочки поставок продовольствия от производителя до торговых сетей. 

Напомним, что ранее вице-премьер потребовал принять любое решение, которое позволит сократить сроки доставки продуктов питания в регионы. 

Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон