В ҚТЖ стартовал пилотный проект по автоматизации документооборота

Цифровизация
02.02.2023, 17:28

Сегодня, 2 февраля 2023 года, АО «НК «ҚТЖ» подписал соглашение о проведении пилотного проекта с казахстанской компанией «Documentolog Global Limited» в рамках ежегодного международного форума Digital Almaty 2023. Данное партнерство позволит автоматизировать ряд процессов, связанных с документооборотом, оптимизировав работу кадровых и финансовых служб, передает Rail-news.kz.

Пилотный проект с компанией «Documentolog Global Limited»представляет собой развертывание и улучшение системы электронного документооборота. В системе будут автоматизированы процессы, связанные с передачей, обменом и подписанием документов. 

В рамках сотрудничества АО «НК «ҚТЖ» автоматизирует не только процессы общего документооборота, но также кадровые процессы, что позволит оптимизировать работу кадровой службы общества и сократить время на рутинную работу с документами: прием и увольнение сотрудников, предоставление отпусков и другие важные кадровые процессы будут проходить онлайн в электронном виде. Встроенное приложение Documentolog Office позволит создавать, редактировать и совместно работать над документами непосредственно в системе.

«Благодаря развертыванию системы Documentolog АО «НК «ҚТЖ» сможет отправлять и получать документы от государственных органов РК в электронном виде, что позволит сократить время обработки запросов, а также снизит уровень бюрократии в рутинной работе служб», - отмечает заместитель Председателя Правления по стратегии и цифровизации АО «НК «ҚТЖ» Ануар Ахметжанов. 

Компания Documentolog является первой организацией в Казахстане, позволившей частному сектору обмениваться электронными юридически-значимыми документами с госорганами Казахстана. Documentologинтегрирован с электронной биржей труда Enbek.kz, что обеспечит АО «НК «ҚТЖ» подписание трудовых договоров с сотрудниками в электронном формате и автоматическое отправление сведений о договорах в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

Кроме того, Documentologинтегрирован с информационной системой «Электронные счета-фактуры», приложением Zoom. В системе доступна проверка статуса документов по QR-code/DOC ID, а также проверка подлинности ЭЦП на подписанных документах благодаря интеграции с сервисом ezSigner (АО «НИТ»). 

Соглашение о проведении пилотного проекта между АО «НК «ҚТЖ» и «Documentolog Global Limited.» было подписано в рамках форума DigitalAlmaty 2023,организованного Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Министерством иностранных дел Республики Казахстан, акимом города Алматы, TechGarden.kz и Астана Хаб. 

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года