В ҚТЖ стартовал пилотный проект по автоматизации документооборота

Цифровизация
02.02.2023, 17:28

Сегодня, 2 февраля 2023 года, АО «НК «ҚТЖ» подписал соглашение о проведении пилотного проекта с казахстанской компанией «Documentolog Global Limited» в рамках ежегодного международного форума Digital Almaty 2023. Данное партнерство позволит автоматизировать ряд процессов, связанных с документооборотом, оптимизировав работу кадровых и финансовых служб, передает Rail-news.kz.

Пилотный проект с компанией «Documentolog Global Limited»представляет собой развертывание и улучшение системы электронного документооборота. В системе будут автоматизированы процессы, связанные с передачей, обменом и подписанием документов. 

В рамках сотрудничества АО «НК «ҚТЖ» автоматизирует не только процессы общего документооборота, но также кадровые процессы, что позволит оптимизировать работу кадровой службы общества и сократить время на рутинную работу с документами: прием и увольнение сотрудников, предоставление отпусков и другие важные кадровые процессы будут проходить онлайн в электронном виде. Встроенное приложение Documentolog Office позволит создавать, редактировать и совместно работать над документами непосредственно в системе.

«Благодаря развертыванию системы Documentolog АО «НК «ҚТЖ» сможет отправлять и получать документы от государственных органов РК в электронном виде, что позволит сократить время обработки запросов, а также снизит уровень бюрократии в рутинной работе служб», - отмечает заместитель Председателя Правления по стратегии и цифровизации АО «НК «ҚТЖ» Ануар Ахметжанов. 

Компания Documentolog является первой организацией в Казахстане, позволившей частному сектору обмениваться электронными юридически-значимыми документами с госорганами Казахстана. Documentologинтегрирован с электронной биржей труда Enbek.kz, что обеспечит АО «НК «ҚТЖ» подписание трудовых договоров с сотрудниками в электронном формате и автоматическое отправление сведений о договорах в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

Кроме того, Documentologинтегрирован с информационной системой «Электронные счета-фактуры», приложением Zoom. В системе доступна проверка статуса документов по QR-code/DOC ID, а также проверка подлинности ЭЦП на подписанных документах благодаря интеграции с сервисом ezSigner (АО «НИТ»). 

Соглашение о проведении пилотного проекта между АО «НК «ҚТЖ» и «Documentolog Global Limited.» было подписано в рамках форума DigitalAlmaty 2023,организованного Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Министерством иностранных дел Республики Казахстан, акимом города Алматы, TechGarden.kz и Астана Хаб. 

Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области