«Цифра» в движении поездов

Цифровизация
05.12.2019, 20:19
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» в рамках Программы «Цифровая трансформация» состоялся Информационный день проекта «Центр управления движением поездов», реализуемого в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

– Цель проекта – централизация диспетчерского управления движением поездов и инфраструктуры путем замены изношенных и устаревших систем на современные микропроцессорные устройства собственной разработки для автоматизированного управления движением поездов.

Так, предусматривается замена существующего аналогового энергоемкого оборудования с большими эксплуатационными расходами на цифровую сеть. Это требование времени, – отметил первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов. В целом, данное новшество предусматривает автоматизацию учета, контроля, анализа и планирования производственной деятельности.

По словам руководителя проекта Алексея Абдрахманова, будет обеспечен непрерывный контроль поездной ситуации на участке в автоматическом режиме с учетом информационных данных о поездах. Кроме того, это будет способствовать повышению участковой скорости, снижению непроизводительных потерь от остановок поездов на промежуточных станциях, повышению уровня безопасности движения поездов, формированию цифровой железной дороги.

Вместе с тем, после внедрения проекта появится возможность передачи информации о поездной ситуации на отделениях магистральной сети в единый центр. В 2018 году в рамках внедрения проекта уже выполнен ряд работ, среди которых – строительство микропроцессорной диспетчерской централизации собственной разработки АО «НК «ҚТЖ» на четырех участках протяженностью более 500 километров, внедрение автоматизированной системы контроля подвижного состава на ходу поезда на 11 из 36 дистанций сигнализации и связи, замена аналогового оборудования в трех линейно-аппаратных залах на цифровое каналообразующее оборудование и другое. Период реализации проекта рассчитан до 2025 года. 

Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии
Новости
16.04.2025
Глава Минтранса представил стратегию развития ТМТМ на IV Анталийском дипломатическом форуме
Регионы
16.04.2025
Почти 10 тысяч фитинговых платформ были погружены в Костанайском регионе
Регионы
15.04.2025
Более 500 железнодорожников приняли участие в субботнике в Карагандинском регионе
Регионы
15.04.2025
Меры пожарной безопасности усиливают в Алматинской области
Новости
15.04.2025
ВЖДО подвела итоги работы за 2024 год
Новости
15.04.2025
Более 740 тонн рельсов для строительства столичного LRT прибыли на станцию Сороковая
Регионы
15.04.2025
Мужчина погиб под колесами поезда на станции Павлодар
Новости / Архив
15.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 15 апреля 2025 года
Новости
14.04.2025
Казпрофтранс помог школьнице из Щучинска представить проект «умной остановки» в Актобе
Регионы
14.04.2025
Лекции к 80-летию Победы читают в музее железнодорожников Уральска
Грузовые перевозки / Цифра недели
14.04.2025
Железнодорожные перевозки выросли на 4,4%
Новости
14.04.2025
Минтранс сообщил о начале модернизации 125 железнодорожных вокзалов
Регионы
14.04.2025
Железнодорожники и полицейские продолжают вести профилактические беседы с уральскими школьниками
Пассажирские перевозки
14.04.2025
КТЖ готовит пассажирские поезда к летним перевозкам
Инфраструктура
11.04.2025
КТЖ приступит к модернизации участка Алтынколь – Жетыген в этом году
Новости
11.04.2025
Железнодорожники обсудили развитие логистических маршрутов в Минске