Казахстанский модуль «Экологическая безопасность» заинтересовал железнодорожников СНГ
Цифровизация
30.06.2021, 16:04

Актуальные вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды и экологической безопасности рассмотрены на IX совещании уполномоченных представителей железнодорожных администраций государств – участников Содружества. Встреча прошла в режиме видеоконференции.
Железнодорожники Казахстана, Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь, Республики Кыргызстан, Грузии, Азербайджана и Южного Кавказа обсудили вопросы влияния железнодорожного транспорта на окружающую среду и обменялись опытом работы по охране природы.Казахстанские железнодорожники представили проект «Внедрение IТ -решений в области охраны труда и экологии, промышленной и экологической безопасности». Его реализация значительно облегчило труд экологов железной дороги. Проект занял второе место в конкурсе UIC DIGITAL AWARDS 2020 Международного союза железных дорог и удостоен звания «Лучший проект» среди портфельных компаний АО «Самрук-Казына» на конференции Digital Samruk 2020.
- Модуль проекта «Экологическая безопасность» позволил полностью автоматизировать расчеты эмиссий, контролировать возможные риски выставления штрафных санкций, сократил бумажное делопроизводство, минимизировал человеческий фактор и сэкономил большую часть рабочего времени, которую можем посвятить непосредственному улучшению экологической обстановки на объектах, - сказал главный менеджер Департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «ҚТЖ» Сагат Кабиев.Через Интегрированную систему открыт доступ к паспортам производственной безопасности и нормативно-справочной информации. В процессе разработки новые разделы системы: по мониторингу мероприятий, статистике и журналам учета. «В приложении KTZ HSE имеются десктопная и мобильная версии платформы, что значительно упрощает работу экологов. В будущем специалисты уже не будут привязаны к стационарному рабочему месту, а смогут работать в системе, находясь на различных объектах предприятия», - добавила менеджер Департамента технического развития и производственной безопасности ТОО «Пассажирские локомотивы» Наргиза Русалиева. Данный проект вызвал интерес у аудитории. Также участники обсудили План мероприятий Международного центра по экологической безопасности в области железнодорожного транспорта на 2021-2023 гг.
Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске