Казахстанский модуль «Экологическая безопасность» заинтересовал железнодорожников СНГ
Цифровизация
30.06.2021, 16:04
Актуальные вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды и экологической безопасности рассмотрены на IX совещании уполномоченных представителей железнодорожных администраций государств – участников Содружества. Встреча прошла в режиме видеоконференции.
Железнодорожники Казахстана, Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь, Республики Кыргызстан, Грузии, Азербайджана и Южного Кавказа обсудили вопросы влияния железнодорожного транспорта на окружающую среду и обменялись опытом работы по охране природы.Казахстанские железнодорожники представили проект «Внедрение IТ -решений в области охраны труда и экологии, промышленной и экологической безопасности». Его реализация значительно облегчило труд экологов железной дороги. Проект занял второе место в конкурсе UIC DIGITAL AWARDS 2020 Международного союза железных дорог и удостоен звания «Лучший проект» среди портфельных компаний АО «Самрук-Казына» на конференции Digital Samruk 2020.
- Модуль проекта «Экологическая безопасность» позволил полностью автоматизировать расчеты эмиссий, контролировать возможные риски выставления штрафных санкций, сократил бумажное делопроизводство, минимизировал человеческий фактор и сэкономил большую часть рабочего времени, которую можем посвятить непосредственному улучшению экологической обстановки на объектах, - сказал главный менеджер Департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «ҚТЖ» Сагат Кабиев.Через Интегрированную систему открыт доступ к паспортам производственной безопасности и нормативно-справочной информации. В процессе разработки новые разделы системы: по мониторингу мероприятий, статистике и журналам учета. «В приложении KTZ HSE имеются десктопная и мобильная версии платформы, что значительно упрощает работу экологов. В будущем специалисты уже не будут привязаны к стационарному рабочему месту, а смогут работать в системе, находясь на различных объектах предприятия», - добавила менеджер Департамента технического развития и производственной безопасности ТОО «Пассажирские локомотивы» Наргиза Русалиева. Данный проект вызвал интерес у аудитории. Также участники обсудили План мероприятий Международного центра по экологической безопасности в области железнодорожного транспорта на 2021-2023 гг.
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года
Интервью
23.10.2025
Жамбул Байдельдинов: внедряется система видеожетонов
Новости
23.10.2025
КТЖ разрабатывает цифровую платформу нового поколения
Новости
23.10.2025
Нурлан Сауранбаев: развитие ТМТМ — стратегический приоритет Казахстана
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане
Новости
22.10.2025
Пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС вышел на финальную стадию подготовки
Грузовые перевозки
21.10.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос до 7,3 млн тонн