Летние путевые работы набирают темп в Алматинском регионе

Инфраструктура
29.06.2022, 12:41
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении магистральной сети набирают темп летние путевые работы. Капитальный ремонт пути в объеме 33,175 км проводится с привлечением подрядной организации ТОО «InConKz»-«Южная дирекция».

Качественно выполненные путевые работы обеспечат повышение уровня безопасности движения поездов и позволят на некоторых участках увеличить скорость движения пассажирских и грузовых поездов. Поэтому к летней путевой страде железнодорожники подготовились основательно.

Проводятся весь комплекс работ по оздоровлению пути. На участках работает специальная техника-  ЭЛБ (Электробалластер), проводится глубокая чистка щебеночного балласта с последующей выправкой и рихтовкой пути, задействован укладочный кран, хопперы-дозаторы наряду с перевозкой обеспечивают также механизированную выгрузку и укладку балласта в путь.

Капитальный ремонт проходит на участках Актогайской дистанции пути: участок Актогай-Бесколь, перегон Актогай- Восточный в объеме – 18,55 км. Перегон ст. Презузловая – Актогай - Восточный – 3,85 км, всего – 22,4 км. 

На Бескольском участке: Актогай-Бесколь, перегон Актогай- Восточный- разъезд 2 в объеме 11,32 км.

На сегодняшний день уже  уложена  решетка в объёме 5,537 км на перегоне Актогай-Восточный участка Актогай-Достык. 

Все работы идут строго по графику, отставаний не наблюдается. Сложности климатических условий состоят в том, что изнуряющая жара сменяется пыльными бурями, ливневыми дождями с порывистым ветром. Поэтому руководство магистральной сети старается максимум создать хорошие условия труда для проведения путевой страды.

В рамках капитального ремонта предусмотрена  и планово-предупредительная выправка пути, когда вагон-путеизмеритель фиксирует неисправности состояния пути (возможные изгибы, деформации рельсов), после чего проводит выправку с помощью специальной техники. 

Содержание и ремонт железнодорожного пути и сооружений характеризуются повышенной опасностью и специфичностью труда. Выполняется непосредственно на путях, с предоставлением технологических «окон». Ограниченная рабочая зона, большая протяженность фронта работ и ограниченный обзор создают повышенную опасность выполнения таких работ. Поэтому вопросы охраны труда здесь выходят на первое место.

Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун