К паводковому периоду - готовы! Ситуация под контролем

Инфраструктура
04.03.2019, 14:52

В связи с неустойчивым климатом в регионе, резким потеплением и аномальными проявлениями погоды внимание алтынкольских путейцев приковано к реке Хоргос. В целях защиты сооружений моста реки Хоргас к пропуску талых вод произведены берегоукрепительные работы по руслу реки. 

Елена КОЛДАСБАЕВА , Алтынколь 

Железнодорожный мост через реку Хоргос построен в 2011 году, расположен на границах между двух государств Казахстана и Китая. Уникальное сооружение всегда остается в зоне риска, поэтому проводится целый комплекс мероприятий по укреплению моста в целях предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

Стоит напомнить, что долина реки Хоргос ниже озера Казанколь имеет широкое плоское днище, деформированное прохождением паводков и селевых выбросов из боковых притоков, и является зоной отложений наносов, имея высокие и крутые труднопроходимые склоны. Снегозапасы в горных районах выше реки составляет больше годовой нормы в два раза. Несколько лет назад уже был случай интенсивного селевого потока, когда в результате водной стихии на многочисленных местах неукрепленного канализационного русла на протяжении более 400 метров на подходе к железнодорожному мосту участка Алтынколь – Гос.граница произошел размыв откосов русла с обеих сторон, и создалось угроза размыва берегоукрепительной дамбы и железнодорожного полотна. Поэтому река Хоргос является потенциально опасным участком и в любой момент может показать свой суровый нрав.

   Так, в рамках транснационального инфраструктурного проекта «Западная Европа–Западный Китай», мостостроительной компанией ТОО «СП Евраскон» выполняются необходимые работы по защите и укреплению берегоукрепительной дамбы на реке Хоргас.  

 Причем для берегоукрепительных работ задействованы квалифицированные специалисты, выделено необходимое количество спец.техники. Уже на сегодняшний день со стороны правого берега станции Алтынколь специалистами выполнена работа по заливке бетонным раствором тела продольной защитной стенки и шапочного бруса протяженностью-620 метров. Уложены бутовые камни вдоль берегоукрепительной дамбы правого берега протяженностью 430 метров. Не обошли и вниманием левый берег реки со стороны Китая, специалистами выполнена работа по заливке бетонным раствором тела продольно-защитной стенки протяженностью-584метра.

Также выполнены все действия по заливке бетонным раствором тела шапочного бруса. В целях укрепления, уложили габионы вдоль поперечно-подпорной стенки железнодорожного моста .

По словам мостового, мастера Алтынкольской дистанции пути Кайрата Аймбаева, все берегоукрепительные работы проводятся тщательно и поэтапно под руководством специалистов, путейцы постоянно делают обходы, держат ситуацию под контролем, ведь неустойчивая погода, обильные дожди вполне могут вполне спровоцировать поднятие уровня воды в реке, а это чревато неприятными последствиями

 Стоит отметить, что в прошлом году, силами дистанции пути выполнено ряд мероприятий по случаю возникновения угрозы размыва берегоукрепительных сооружений в период паводков и селевых выбросов в бассейне реки Хоргас, проводились работы по защите двух километровой берегоукрепительной дамбы железобетонных блоков, некондиционных железобетонных шпал, бутового камня путем досыпки местным грунтом. Ежедневно производилась работа по расчистке русло с применением спецтехники.

Но река показала свой непредсказуемый характер в период с 20 по 25 июля 2018 года, когда в связи с обильными дождевыми осадками в высокогорье уровень воды поднялся и составил -90-95 м3/сек с интенсивным увеличением потока воды, где впоследствии достиг максимальной отметки 120-125 м3/сек.

 В результате, чего происходили размывы правого и левого берега, тем самым произошел размыв правого берега дамбы откосных плит со стороны КНР в районе подстанции МЦПС Хоргос, а также было прорвано тела канализованной дамбы левого берега нескольких местах. При этом поток воды сместился в правую сторону , в результате произошло подтопление высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) , повалены опоры ЛЭП и каменная рисберма, ж/б блоки вдоль двухкилометровой защитной дамбы выше автодороги «Западная Европа - Западной Китай.

  В оперативном порядке в максимальные сроки были построены струенаправляющие шпоры из модульных габионов в количестве 23шт, общая длина шпор составляет-1678м, общий объем шпор-16230м3, восстановлены дамбы из местного грунта.

 - В напряженный летний период дистанцией пути совместно с местными территориальными органами выполнены аварийно-восстановительные работы с привлечением бульдозера, фронтального погрузчика, автосамосвала путем досыпки бутовых камней и блоков, а также восстановлены линии электропередачи ЛЭП, - говорит мостовой мастер Алтынколькой дистанции пути Кайрат Аймбаев

В целях защиты и подготовки безаварийного пропуска паводко -селевых потоков на опасных участках вдоль левого и правого берега реки Хоргас в районе МЦПС от моста автодороги территориальным органом ЧС из резерва Правительства РК выделены средства в сумме 700803 тыс.тенге.

 Ситуация под контролем, на данный период объем воды р. Хоргас-4,0 м3/сек. В период паводка проводятся обходы и объезды с целью контроля над проходом паводковых вод под мостами и обеспечения целостности сооружений. Организованы круглосуточные дежурства опытных ремонтников ИССО на опасно потенциальных местах.


Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо