Работников станции Нур-Султан научат действиям в нестандартной ситуации

Новости
19.11.2021, 07:23
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Нур-Султан стартовал месячник «Порядок действий при возникновении нестандартной ситуации и нарушении нормальной работы устройств СЦБ и связи», который продлится до 8 декабря текущего года, передает Rail-news.kz. Главная цель месячника – повышение уровня профессиональных знаний работников, связанных с движением поездов.

– Месячник проводится в рамках исполнения плана мероприятий по предупреждению повторяемости нарушений безопасности движения поездов в IV квартале 2021 года, утвержденного заместителем генерального директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Маратом Ибраевым, – сообщил начальник производственно-технического отдела станции Нур-Султан Алан Досанов.

Для работников станции организованы теоретические и практические занятия с приглашением представителей Астанинских дистанции сигнализации и связи и дистанции пути. В ходе теоретических занятий главный специалист НОДГП Маржан Айтмагамбетова разъясняет порядок действий в нестандартной ситуации, акцентируя внимание на важности соблюдения технологической дисциплины и правил производства работ. Полученные знания железнодорожники закрепляют «в поле». Аланом Досановым организованы практические занятия с приглашением причастных служб (ШЧ и ПЧ). Так, например, на стрелочном переводе отрабатываются навыки перевода стрелки, выключенной из централизации, с помощью курбеля. Здесь же, на месте, работникам задают вопросы по теме занятия и подробно разъясняют причины неисправностей устройств СЦБ, а также возможные пути решения.

– Коллектив станции Нур-Султан обслуживает крупнейший железнодорожный узел страны, поэтому особое внимание уделяется вопросам безопасности движения, содержания технических средств и профессиональной подготовки работников, их умению действовать и принимать решения в нестандартной ситуации, – подчеркивает Алан Досанов. – Надо помнить, что четкое и неукоснительное выполнение требований ПТЭ, ИДП, ИСИ, инструкций, технологического процесса работы станции, приказов и указаний способствуют предупреждению случаев нарушения безопасности движения.

По итогам месячника отчет о проделанной работе будет направлен в департамент безопасности движения ТОО «КТЖ – ГП».

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске