Названы победители конкурса «Лучший по профессии» на станции Илецк

Новости
12.04.2022, 12:47
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Илецк прошел финал конкурса «Лучший по профессии» среди работников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки-Илецк», связанных с движением поездов. Участвуя в нем, 15 составителей и 20 регулировщиков скорости движения вагонов показали свою приверженность корпоративным ценностям компании БЛАГО, в первую очередь безопасности, передает Rail-news.kz.

Конкурс «Лучший по профессии» организован в рамках трехмесячника «Повышение уровня профессиональных знаний», который проходит с 17 января по 17 апреля 2022 года. Обучение работников в структурном подразделении станции Илецк проводится мастером производственного обучения Светланой Герасименко с непосредственным участием начальника станции Илецк Сансызбая Сатубалдиева, его заместителя по техническим вопросам Рустама Абубакирова, главного специалиста по безопасности движения Еркина Джумагазиева и инженера-технолога Нурии Матаевой.

Как пояснила мастер производственного обучения ПТО Рамиля Нуржауова, задачами конкурса являются проверка и повышение уровня знаний, оттачивание навыков действий в нестандартных ситуациях, формирование культуры безопасности движения поездов. В нем приняли участие 15 составителей поездов и 20 регулировщиков скорости движения вагонов.

Конкурс проходил в три этапа. На первом внутристанционный конкурс среди работников, связанных с движением поездов, проведен путем тестирования. По его результатам определены лучшие работники, которые допущены к участию во втором этапе. В нем проходило тестирование по 15 профессиональным вопросам, а также блиц-опрос на знание Правил технической эксплуатации (ПТЭ), Инструкции по движению поездов (ИДП) и маневровой работе, Инструкции по сигнализации и связи (ИСИ) и другой нормативно-технической документации (НТД). Были также предусмотрены конкурсы на решение ситуационных задач и «Угадай ответ по фото», направленный на логическое мышление: правильный ответ был зашифрован в картинках с железнодорожными терминами.

Результаты во всех видах конкурса оценивались по балльной системе. При оценке ответа во внимание принимались полнота и способ представления ответа, его наглядность и выразительность. В конкурсную комиссию под председательством ДС Илецк Сансызбая Сатубалдиева вошли Еркин Джумагазиев, Рустам Абубакиров, Светлана Герасименко и председатель профсоюзного комитета ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки- Илецк» Максут Садыков.

Призовые места распределились следующим образом: на 1-м месте – составитель поездов Балафар Агаев, Махамбет Бисенов – на 2-м месте и на 3-м Азамат Баубеков, регулировщики скорости движения вагонов. Победителям вручены грамоты и поощрительные призы.
При подведении итогов конкурса Сансызбай Сатубалдиев отметил:

– Такие конкурсы проводятся не только для повышения уровня знаний, выявления работников, осуществляющих творческий подход к профессиональной деятельности и знанию нормативных актов, но и с целью формирования кадрового резерва из числа наиболее перспективных специалистов.
Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда
Регионы
29.04.2025
Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске
Новости
29.04.2025
KTZ Express представил планы развития на форуме ESE ASIA 2025
Новости
29.04.2025
Повышение конкурентоспособности ТМТМ обсудили в Бишкеке
Новости / Архив
29.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №33 от 29 апреля 2025 года
Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау
Регионы
28.04.2025
Час памяти в честь 80-летия Великой Победы прошел в Центральном музее железнодорожного транспорта
КТЖ в лицах
28.04.2025
Замначальника противопожарной службы Многофункционального центра обслуживания Игоря Аржаных проводили на пенсию в Павлодаре
Регионы
28.04.2025
Работу по предотвращению выхода скота на пути усилили в Костанайском регионе
Новости
28.04.2025
О реализации крупных проектов в Мангистауской области рассказали в Минтрансе
Регионы
28.04.2025
Рекорд по погрузке угля установили в Павлодарском регионе
Пассажирские перевозки
28.04.2025
На маршруте №614/613 «Уральск–Мангистау» будет запущен женский вагон
Новости
25.04.2025
Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Пассажирские перевозки
25.04.2025
Новая функция для просмотра планировки вагона появилась на сайте АО «Пассажирские перевозки»
Новости
25.04.2025
Дноуглубительные работы в порту Актау начнут в июне