Согласительные комиссии для железнодорожников: за разумный компромисс

Новости
24.06.2022, 09:16
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Законность и обоснованность результатов рассмотрения трудовых споров. Этот вопрос стал основным в ходе обучения членов согласительных комиссий железнодорожных предприятий Акмолинского региона по теме «Согласительная комиссия: аспекты работодателя и работника».

Организатором мероприятия выступил Акмолинский филиал ОО «Казпрофтранс». В семинаре приняли участие 36 работников предприятий НОД ГП-1, ШЧ-12, ПЧ. В качестве лектора пригласили высококвалифицированного специалиста, директора ТОО «DA education» Асета Даутова. Он подробно разъяснил основные статьи Трудового кодекса РК, приводя примеры и отвечая на вопросы. 

Так, в Трудовом кодексе предусмотрено обязательное рассмотрение индивидуальных трудовых споров посредством согласительных комиссий, которые являются обязательным досудебным органом для урегулирования споров, возникающих в организации между работниками и работодателем. В связи с этим во всех филиалах компании были созданы согласительные комиссии на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников. 

– В ходе тренинга упор был сделан на разбор различных конфликтных ситуаций. Это позволит медиаторам в коллективе помочь в разрешении вопросов, а также знать технологии разрешения споров. Мировая практика говорит о том, что конфликт, который разбирается на месте, самый эффективный, ведь участники могут сразу же выразить свои мнения. Когда есть диалог, тогда есть и решение вопроса, – отметил председатель Акмолинского филиала ОО «Казпрофтранс» Хазис Закирин. 

К слову, в рамках празднования 30-летия профсоюза Акмолинский филиал ОО «Казпрофтранс» провел семинары на темы «Жизненные кризисы и пути их преодоления», «Конструктивные способы решения конфликтов в семье и на работе» для работников железнодорожных предприятий станции Новоишимская, Кокшетау и Курорт-Боровое. Обучение прошли 105 железнодорожников.

Регионы
09.06.2025
Капитальный ремонт пути продолжается в Алматинском регионе
Новости
09.06.2025
Почти 80 км железнодорожного полотна обновило ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
09.06.2025
Навигационные пломбы: странам ЕАЭС напомнили о сроках технологической готовности
Грузовые перевозки
09.06.2025
Более 100 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом с начала года
Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года