2022 год - год без травматизма: в ҚТЖ обсудили вопросы безопасности на производстве

Новости
06.07.2022, 17:30
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

«2022 год - год без травматизма» под таким девизом прошел двухдневный семинар в Алматы, где  рассматривались вопросы повышения эффективности работы в области производственной безопасности, передает Rail-news.kz

Мероприятие прошло в рамках объявленного АО « Самрук Казына» «Года безопасности и охраны труда».

В форуме приняли участие главные инженеры отделений дорог, работники службы безопасности и экологии, с приглашением представителей транспортной прокуратуры, СЭС на транспорте и государственной инспекции по труду.

- Перед Компанией поставлена задача – внедрить в сознание каждого работника понятие культуры безопасного труда и личной ответственности за свое здоровье. Безопасность и охрана труда является одной из ключевых проблем железнодорожного транспорта,- отметил главный инженер – директор департамента технической политики АО «НК»КТЖ» Батыр Котырев.

Главный инженер Батыр Котырев

По его словам, в Компании проведен анализ всех несчастных случаев за последние 10 лет, после чего сформирован перечень работ, связанных с повышенной опасностью. Лидером по травматизму  в хозяйстве движения является профессия "составитель поездов", а в путевом хозяйстве - "монтер пути".

Заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Марлен Кокрекбаев рассказал о пилотном проекте «Smart  ВЧД (вагонное эксплуатационное депо), который уже опробован на полигоне вагонных депо Алматы и Нур-Султана. Подробнее о проекте можно узнать здесь.

На семинаре обозначили самые распространенные вредные производственные факторы в компании - это напряженность труда, микроклимат, вибрация, а также плохое освещение.

Озвучивались и основные направления по улучшению охраны труда. Поставлены приоритетные задачи по профилактике несчастных случаев на производстве - от наезда подвижного состава, воздействия электротока и дорожно-транспортных происшествий до предупреждении электротравматизма при эксплуатации и обслуживании электроустановок, контактной сети и электроподвижного состава. 

Заместитель председателя Алматинского филиала «КАЗПРОФТРАНС» Аскар Караманов ознакомил с нормативными законодательными актами в сфере безопасности и охраны труда.

Участники  встречи единодушно признали, что семинар позволяет повысить знания по охране труда. Лучшие специалисты в этой области были отмечены грамотами.

Кульминацией вечера стал конкурс по охране труда «Что, Где, Когда?», а также выездной тимбилдинг, на котором участники продемонстрировали свои профессиональные знания.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе