Условия для маломобильных пассажиров страны: особый подход

Новости
08.07.2022, 09:05
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На железнодорожных вокзалах страны растёт объём специализированной помощи, оказываемой маломобильным пассажирам. Путешествия на поезде становятся всё доступнее для людей с ограниченными возможностями, передает Rail-news.kz.

На заседании Правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев озвучил информацию о мерах по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в части адаптации транспортной инфраструктуры к их возможностям.

Так, в сфере железнодорожного транспорта до конца этого года планируется полностью устранить дефицит специализированных вагонов. На сегодняшний день во всех поездах имеются коляски, оказывается помощь при посадке/высадке, работники поездных бригад обучены и имеют опыт обслуживания маломобильных групп населения и лиц с ментальными расстройствами.

Созданы условия и для онлайн-покупки льготных билетов на пассажирские поезда. С начала года продано порядка 200 тысяч льготных билетов. Кроме этого, ведется работа по интеграции действующей системы продажи билетов с базой данных Минтруда и соцзащиты населения.

Работники железнодорожных вокзалов прилагают немало усилий, создавая комфортные условия для пассажиров, в том числе относящихся к маломобильным группам. Эти люди могут бесплатно воспользоваться услугой сопровождающего сотрудника при перемещениях по зданию вокзала и привокзальной территории.

– Сейчас в стране 136 вокзалов соответствуют требованиям по обслуживанию лиц с инвалидностью. Не соответствует им только вокзал, находящийся на балансе акимата города Шымкент. В этой связи ведется работа по передаче объекта в доверительное управление – на конкурсной основе, без права выкупа и с обязательством по проведению реконструкции за счет победителя, – сказал Каирбек Ускенбаев.

Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах