Более 400 тысяч человек трудятся в сфере транспорта

Новости
07.08.2022, 09:39

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК накануне Дня работников транспорта и в честь 25-летия образования национального оператора железнодорожной сети АО «НК «Қазақстан темір жолы» прошла церемония награждения специалистов, внесших заметный вклад в развитие транспортной отрасли.

Как известно, День работников транспорта отмечается в первое воскресенье августа. Он имеет официальный статус и входит в перечень профессиональных праздников Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента.

Глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев на встрече с работниками отрасли поздравил в их лице всех специалистов республики с профессиональным праздником.

– В сфере транспорта трудится более 400 тысяч человек. Своим старательным трудом они не только обеспечивают свои семьи, но и вносят вклад в поступательное развитие транспортной инфраструктуры, обеспечивают надежное пассажирское и грузовое сообщение, укрепляют связи Казахстана с зарубежными странами. Многие из них достойны наград и поощрений, значительно больше людей, чем на этой встрече, – сказал он.

Также министр подчеркнул, что Казахстан входит в число стран с наибольшей протяженностью железной дороги. Он сравнил 21 тысячу километров путей с артериями, которые обеспечивают жизнедеятельность всей страны.

– Особое географическое расположение Казахстана обязывает руководство страны с особым вниманием подходить к решению вопросов, связанных с развитием и модернизацией транспортной сети и логистики, – добавил руководитель ведомства.

Грузовые перевозки
24.04.2025
ALSTOM поставит КТЖ 205 шестиосных электровозов
Регионы
24.04.2025
Память ветерана Великой Отечественной войны Григория Фадеева почтили на станции Кушмурун
Регионы
24.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки
24.04.2025
Рекордное количество поездов проследовало через Хоргос в первом квартале 2025 года
Регионы
24.04.2025
Условный пожар потушили в спецподвижном составе ПЧ-21 на станции Кушмурун
Пассажирские перевозки
23.04.2025
Jibek Joly признан лучшим турпродуктом на выставке KITF
Регионы
23.04.2025
Интернет модернизируют в железнодорожном микрорайоне Защита
Регионы
23.04.2025
В Шелекской дистанции электроснабжения усиливают надёжность и модернизируют оборудование
Регионы
23.04.2025
Система голосового оповещения для монтёров пути внедрена на станции Жана Караганды
Регионы
23.04.2025
Четыре вокзала реконструируют в ЗКО
Пассажирские перевозки
22.04.2025
В поезде №67/68 «Астана-Оскемен» появился спутниковый интернет
В мире
22.04.2025
Регулярный грузовой поезд впервые отправился из Чунцина в Ташкент
Новости
22.04.2025
Сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок планируют углубить Казахстан и Узбекистан
Новости
22.04.2025
Вопросы торгово-экономического сотрудничества обсудили Казахстан и Россия
Новости
22.04.2025
Вице-министр транспорта принял участие в профориентационном мероприятии в Петропавловске
Новости
22.04.2025
Сотрудники КТЖ направлены на зарубежные стажировки по программе «Болашак»
Новости
22.04.2025
Детальное пожарно-техническое обследование проводят во всех структурах КТЖ
Грузовые перевозки
22.04.2025
Почти 270 млн тонн грузов перевезено всеми видами транспорта в I квартале 2025 года
Новости / Архив
22.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 22 апреля 2025 года
Регионы
21.04.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактическую беседу со студентами Уральского колледжа информационных технологий