Обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону

Новости
16.08.2022, 09:27
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, на площадке «Ашық сағат алаңы», обсудили вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону. В совещании приняли участие представители АО «НК «ҚТЖ», местных исполнительных органов, бизнеса, специалисты угледобывающих предприятий.

Организация перевозок социально значимых грузов находится на особом контроле в АО «НК «ҚТЖ». Так, по итогам семи месяцев этого года погрузка каменного угля составила 62 миллиона тонн, что на 4,6% выше уровня прошлого года. Из них внутри страны – 42,4 миллиона тонн.

Национальным перевозчиком всегда принимаются все необходимые меры для бесперебойной поставки твердого топлива на нужды комбыта и населения. Все возникающие вопросы решаются оперативно – задачи по своевременной доставке угля на станции назначения, а также подаче вагонов, организации выгрузки, возврату порожних вагонов на станцию погрузки и другое.

По словам руководителя управления черной металлургии и угольной промышленности МИИР РК Жаната Игисинова, подготовка к предстоящему отопительному сезону началась в марте текущего года. Министерством был сформирован план потребности угля на 2022-2023 годы в разрезе областей и городов республиканского значения. Также была разработана Дорожная карта, которая предусматривает предварительную подготовку угля для бюджетных организаций и населения.

Как отметил спикер, акиматами слабо ведется работа по заблаговременному обеспечению углем. В этой связи местным исполнительным органам рекомендовано завершить работы по заготовке угля, а также усилить контроль неправомерного увеличения цены на уголь. Кроме того, проводится разъяснительная работа среди населения о пунктах продажи и наличии угля, а также о заблаговременной покупке угля.

Следует отметить, что по итогам шести месяцев 2022 года угледобывающими компаниями страны добыто 56 миллионов тонн угля. Это на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Резюмируя встречу, представитель министерства акцентировал внимание на том, что для исключения дефицита в пиковый период необходимо активно взаимодействовать с поставщиками угля.

Напомним, что в целях обсуждения тех или иных проблемных вопросов, а также для принятия всесторонне рассмотренных планов и решений в МИИР РК запустили в работу открытую диалоговую площадку «Ашық сағат алаңы». Проект инициирован министром Каирбеком Ускенбаевым в качестве шага по реализации концепции «слышащего государства».

Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет