ҚТЖ материально поощряет безопасное поведение на производстве

Новости
13.09.2022, 08:22
Фото: Александр Жабчук
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Вопросы повышения эффективности работы в области производственной безопасности в АО «НК «ҚТЖ», продвижения Концепции нулевого травматизма Vision Zero и создания БЛАГОприятных условий труда обсудили в ходе двухдневного семинара в Боровом, передает Rail-news.kz.

Участие в мероприятии приняли ответственные работники за безопасность и охрану труда Костанайского, Карагандинского, Павлодарского и Акмолинского отделений ГП. Всего более 50 участников, среди которых главные инженеры, работники службы безопасности и экологии, представители профсоюзных комитетов филиалов и транспортной прокуратуры, СЭС на транспорте и государственной инспекции по труду, а также центра профессионального развития «Аймед».

Открывая мероприятие, главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев отметил, что требования охраны труда и производственной безопасности должны соблюдаться на всех уровнях, независимо от должности.

– Благодаря совместным усилиям мы сможем сформировать позитивную культуру охраны труда, вовлекая работников в данный процесс, – отметил Батыр Котырев.

Директор инспекции по безопасности труда и экологии АО «НК «ҚТЖ» Сунгат Назыров озвучил результаты внутреннего контроля по безопасности и охране труда в региональных предприятиях. Акцентировал внимание на часто повторяющихся замечаниях и рекомендовал усилено работать над чек-листом подготовки к проверкам.

Согласился с ним заместитель генерального директора – главный инженер ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Марлен Кокрекбаев, который в своем выступлении рассказал о принципах безопасности на рабочем месте. По его словам, для сохранения жизни и здоровья работников на производстве руководством компании дано право для остановки небезопасного труда в рамках интегрированной системы «Производственная безопасность» (ИС ПБ). Одной из неотъемлемых частей и программы нулевого травматизма и ПДБ является поощрение безопасного поведения. 

Так, по ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» за 2021 год премировано 163 работника от двух до 130 МРП. 

– На сегодня семь линейных предприятий имеют сертификаты доверия в области безопасности и охраны труда 1-го, 2-го и 3-го классов. Кроме того, внесены необходимые дополнения в регламентирующие локальные акты общества, проведены практические занятия с составительскими и локомотивными бригадами, а также с осмотрщиками вагонов по безопасным условиям труда, – подчеркнул Марлен Кокрекбаев. 

В свою очередь главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин отметил, что в состав отделения входят 67 раздельных пунктов, три эксплуатационных локомотивных и два оборотных депо, а также два эксплуатационных вагонных депо. Общая численность работников Акмолинского отделения ГП составляет четыре тысячи 526 человек. Поэтому мы активно продвигаем корпоративное обучение, в том числе работе в ИС ПБ. Ведь для эффективного применения ПДБ и других инструментов требуется достаточно высокий уровень компетенции кадров. 

Как рассказал председатель филиала профсоюза ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ермек Тулегенов, вопросы сохранения жизни и здоровья работников являются важнейшим направлением деятельности компании и профсоюза. Улучшаются условия труда и производственного быта работающих, реализуются программы обустройства санитарно-бытовых помещений.  

– Для мотивации технических инспекторов профсоюз ежегодно проводит конкурсы на звание «Лучший инспектор», присваивается звание «Лауреат премии Профсоюза». По инициативе профсоюза в Коллективный договор добавлен пункт касательно предоставления техническим инспекторам дополнительно трех дней к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску, – подчеркнул Ермек Тулегенов. 

К слову, около 300 технических инспекторов по охране труда избраны на линейных предприятиях ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки». Это представители коллектива, задача которых – своевременно выявлять нарушения техники безопасности и добиваться их устранения. С начала года техническими инспекторами проведено свыше 1,6 тысячи проверок соблюдения законодательства об охране труда.

Читать также: Лучшего технического инспектора по охране труда наградят по итогам года

В ходе форума участники смогли обсудить интересующие их вопросы и внести свои предложения для улучшения условий качества работы. В частности, железнодорожники предложили представителям Кокшетауского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте упростить процесс передвижения работников по объектам железнодорожного транспорта. 

К примеру, локомотивные бригады перед началом работы проходят обязательный медицинский осмотр, но уже на ближайшей станции из-за требования СЭС им приходится снова проводить замер температуры, вносить подтверждающую запись в специальный журнал. В качестве решения данной проблемы железнодорожники предлагают использовать мобильное приложение Ashyq, которое создаст условия для уменьшения карантинных ограничений и упрощения передвижения работников компании. Также прозвучало предложение разрешить железнодорожникам использовать одобренные фильтры для очистки воды от Горводоканала. 

В свою очередь представители СЭС пообещали рассмотреть все поступившие предложения от железнодорожников. 

Двухдневный семинар завершился мастер-классом, который провел главный инженер АО «НК «ҚТЖ». На нем были рассмотрены причины травматических случаев, произошедших в 2022 году. Насыщенно и продуктивно прошла и деловая игра по вопросам охраны труда.

Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети