Новая партия рельсорезов поступила на службу Астанинской дистанции пути

Новости
17.03.2023, 08:44
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Новая партия рельсорезных и рельсосверлильных станков поступила на службу Астанинской дистанции пути. В хозяйстве АО «НК «ҚТЖ» используется уже более тысячи таких станков, передает Rail-news.kz.

Станки с автономным двигателем являются незаменимымим помощниками монтеров пути при устранении дефектных мест в рельсовых плетях, разрядки температурных напряжений, изготовлению уравнительных рельсов и производстве других работ по текущему содержанию пути. С помощью рельсореза можно выполнить непростую задачу – за считанные минуты разрезать железнодорожные рельсы. Рельсосверлильный станок в свою очередь предназначен для быстрого и точного сверления отверстий под стыковые болты. Такие работы проводятся, когда по той или иной причине, к примеру, из-за дефекта, нужно заменить участок рельса на другой: дефектный участок вырезается, на это место укладывают рельсовую вставку, которую закрепляют болтами с последующей сваркой.

– На сегодняшний день по АО «НК «ҚТЖ» развернутая длина пути на железобетонном основании составляет 16 750 километров, это 78% от общей длины железнодорожного полотна. Каждый год объем работы путейцев увеличивается не менее чем на 400 километров, соответственно растет число технологических окон. Новые инструменты позволяют значительно сократить время проведения работ. К тому же они очень удобные и пользуются популярностью среди путейцев, – отметил главный менеджер департамента подвижного состава и механизации Дирекции магистральной сети Усембай Онлабаев.

На службу Астанинской дистанции пути новые станки поступают партиями с 2021 года. К концу 2023 года здесь ожидают еще одну. 

Эффективность работы рельсорезных и рельсосверлильных инструментов удалось понаблюдать воочию: в парке станции Нур-Султан провели демонстрационную вырезку участка рельса и сверление отверстий под болты. Легко орудуя новыми станками, монтеры пути с задачей справились быстро и качественно. 

Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок