Как железнодорожники Уральска отметили Наурыз мейрамы

Новости
27.03.2023, 11:23
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Весна в Уральск пришла внезапно и к празднику Наурыз погода стояла прекрасная, снег сошел, а воздух днем прогрелся до +14. Поэтому провести праздничные гуляния на привокзальной площади, куда люди шли семьями, уральским железнодорожникам удалось на славу.

Организаторами выступили профсоюзный комитет Уральского узла с цеховыми комитетами и руководителями железнодорожных предприятий Уральского региона. Напротив памятника легендарному комдиву Василию Чапаеву, погибшему в наших местах, были установлены юрта, качели, установлены печи, где готовился душистый плов, дымились самовары с ароматным чаем и ломились столы с угощениями – пышными баурсаками и «супом счастья» – наурыз коже. Были организованы тематическая фотозона, а на фоне здания Уральского вокзала прошел праздничный концерт с участием солистов городских творческих центров.  

С утра для разогрева народ вовсю угощался, фотографировался в устроенной организаторами фотозоне и наслаждался музыкой и песнями, детишки охотно катались на качелях. Работники Уральского вокзала радушно встречали прибывающие пассажирские поезда баурсаками и традиционным наурыз коже.  

Уральцев и гостей города от имени всех железнодорожников региона приветствовали руководители АО «НК «КТЖ» и Актюбинского отделения магистральной сети по Уральскому региону, председатель совета ветеранов железнодорожников Акназар Карибаев дал благословение – бата беру, а его заместитель, ветеран труда Валентина Надточая прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное древнему празднику.

Инструктор-организатор ФСК «Локомотив» Бекзат Гилманов и спортинструктор по Уральскому региону Болат Карлибаев провели различные соревнования. В поднятии двухпудовой гири состязались 25 мужчин, однако пьедестал почета достался силачам из Уральской дистанции пути – монтерам пути Булату Изгалиеву, Султану Сакибаеву и Дамиру Керееву, занявшим первое, второе  и третье места соответственно.

В дартсе показать свою меткость оказалось море желающих. Почти 30 ребятишек старательно метали дротики, все получили поощрительные сладкие призы. Не остались в стороне и дамы – почти 20 железнодорожниц стремились попасть в «яблочко» и тоже были не обижены призами.  

Но больше всего эмоций вызвало, конечно, перетягивание каната. Из 6 команд опять лидировали путейцы. Они представили аж две команды, которые заняли первое и второе места, третье досталось батырам из АО «Транстелеком». Все призеры получили дипломы и ценные подарки.

 

Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону