Как железнодорожники Уральска отметили Наурыз мейрамы

Новости
27.03.2023, 11:23
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Весна в Уральск пришла внезапно и к празднику Наурыз погода стояла прекрасная, снег сошел, а воздух днем прогрелся до +14. Поэтому провести праздничные гуляния на привокзальной площади, куда люди шли семьями, уральским железнодорожникам удалось на славу.

Организаторами выступили профсоюзный комитет Уральского узла с цеховыми комитетами и руководителями железнодорожных предприятий Уральского региона. Напротив памятника легендарному комдиву Василию Чапаеву, погибшему в наших местах, были установлены юрта, качели, установлены печи, где готовился душистый плов, дымились самовары с ароматным чаем и ломились столы с угощениями – пышными баурсаками и «супом счастья» – наурыз коже. Были организованы тематическая фотозона, а на фоне здания Уральского вокзала прошел праздничный концерт с участием солистов городских творческих центров.  

С утра для разогрева народ вовсю угощался, фотографировался в устроенной организаторами фотозоне и наслаждался музыкой и песнями, детишки охотно катались на качелях. Работники Уральского вокзала радушно встречали прибывающие пассажирские поезда баурсаками и традиционным наурыз коже.  

Уральцев и гостей города от имени всех железнодорожников региона приветствовали руководители АО «НК «КТЖ» и Актюбинского отделения магистральной сети по Уральскому региону, председатель совета ветеранов железнодорожников Акназар Карибаев дал благословение – бата беру, а его заместитель, ветеран труда Валентина Надточая прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное древнему празднику.

Инструктор-организатор ФСК «Локомотив» Бекзат Гилманов и спортинструктор по Уральскому региону Болат Карлибаев провели различные соревнования. В поднятии двухпудовой гири состязались 25 мужчин, однако пьедестал почета достался силачам из Уральской дистанции пути – монтерам пути Булату Изгалиеву, Султану Сакибаеву и Дамиру Керееву, занявшим первое, второе  и третье места соответственно.

В дартсе показать свою меткость оказалось море желающих. Почти 30 ребятишек старательно метали дротики, все получили поощрительные сладкие призы. Не остались в стороне и дамы – почти 20 железнодорожниц стремились попасть в «яблочко» и тоже были не обижены призами.  

Но больше всего эмоций вызвало, конечно, перетягивание каната. Из 6 команд опять лидировали путейцы. Они представили аж две команды, которые заняли первое и второе места, третье досталось батырам из АО «Транстелеком». Все призеры получили дипломы и ценные подарки.

 

Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ