Как железнодорожники Уральска отметили Наурыз мейрамы

Новости
27.03.2023, 11:23
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Весна в Уральск пришла внезапно и к празднику Наурыз погода стояла прекрасная, снег сошел, а воздух днем прогрелся до +14. Поэтому провести праздничные гуляния на привокзальной площади, куда люди шли семьями, уральским железнодорожникам удалось на славу.

Организаторами выступили профсоюзный комитет Уральского узла с цеховыми комитетами и руководителями железнодорожных предприятий Уральского региона. Напротив памятника легендарному комдиву Василию Чапаеву, погибшему в наших местах, были установлены юрта, качели, установлены печи, где готовился душистый плов, дымились самовары с ароматным чаем и ломились столы с угощениями – пышными баурсаками и «супом счастья» – наурыз коже. Были организованы тематическая фотозона, а на фоне здания Уральского вокзала прошел праздничный концерт с участием солистов городских творческих центров.  

С утра для разогрева народ вовсю угощался, фотографировался в устроенной организаторами фотозоне и наслаждался музыкой и песнями, детишки охотно катались на качелях. Работники Уральского вокзала радушно встречали прибывающие пассажирские поезда баурсаками и традиционным наурыз коже.  

Уральцев и гостей города от имени всех железнодорожников региона приветствовали руководители АО «НК «КТЖ» и Актюбинского отделения магистральной сети по Уральскому региону, председатель совета ветеранов железнодорожников Акназар Карибаев дал благословение – бата беру, а его заместитель, ветеран труда Валентина Надточая прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное древнему празднику.

Инструктор-организатор ФСК «Локомотив» Бекзат Гилманов и спортинструктор по Уральскому региону Болат Карлибаев провели различные соревнования. В поднятии двухпудовой гири состязались 25 мужчин, однако пьедестал почета достался силачам из Уральской дистанции пути – монтерам пути Булату Изгалиеву, Султану Сакибаеву и Дамиру Керееву, занявшим первое, второе  и третье места соответственно.

В дартсе показать свою меткость оказалось море желающих. Почти 30 ребятишек старательно метали дротики, все получили поощрительные сладкие призы. Не остались в стороне и дамы – почти 20 железнодорожниц стремились попасть в «яблочко» и тоже были не обижены призами.  

Но больше всего эмоций вызвало, конечно, перетягивание каната. Из 6 команд опять лидировали путейцы. Они представили аж две команды, которые заняли первое и второе места, третье досталось батырам из АО «Транстелеком». Все призеры получили дипломы и ценные подарки.

 

Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети