Улучшение условий труда обсудили на заседании совета профсоюзной организации железнодорожного узла «Астана»

Новости
04.04.2023, 10:07
Фото Александра ЖАБЧУКА
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В научно-технической библиотеке ҚТЖ состоялось очередное заседание совета профсоюзной организации железнодорожного узла «Астана».

Мероприятие открыл председатель филиала «Астана» Серик Сарсекеев. Он проинформировал участников о проделанной работе в минувшем году и его текущей деятельности. Напомнил, что постановлением генерального совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан 2023 год объявлен: «Годом безопасного труда».  

– В текущем году Всемирный день охраны труда, который мы отмечаем ежегодно 28 апреля, пройдет под лозунгом «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда». Данная тема выбрана не случайно. Ведь в июне 2022 года Международная конференция труда приняла решение включить «безопасность и гигиену труда» в систему основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ. В связи с этим основополагающими были объявлены Конвенция о безопасности и гигиене труда и производственной среде № 155 и Конвенция об основах, содействующих безопасности и гигиене труда № 187, – отметил Серик Сарсекеев.

Кроме того, с докладом на тему «О Комплексных мероприятиях по улучшению условий безопасности и охраны труда на 2023 год в АО «Пассажирские перевозки» участников заседания ознакомил председатель профсоюзной организации филиала АО «Пассажирские перевозки» – «Экспресс» Кайрат Майдин.  

Он призвал председателей профсоюзных организаций принять активное участие в составлении комплексных мероприятий по улучшению условий охраны труда на рабочих местах на 2024 год.  

В ходе заседания участники совета филиала «Астана» утвердили – исполнение сметы филиала за 2022 и на 2023 годы. По всем вопросам повестки были приняты соответствующие постановления совета филиала «Астана».  

Также Серик Сарсекеев поблагодарил всех участников акции по сбору вещей для поддержки малоимущих семей филиала «Акмолинского отделения магистральной сети» – «Астанинская дистанция пути», которая прошла в рамках Всемирного дня социальной справедливости.  

 

Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии