Железная дорога в непогоду работает в штатном режиме

Новости
17.04.2023, 12:51
Фото Александра ЖАБЧУКА
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Работники АО «НК «ҚТЖ» в очередной раз успешно прошли испытание снежной стихией. В минувшие выходные на северные регионы Казахстана обрушились обильные снегопады. Непогода парализовала автотранспорт, спровоцировала задержку авиарейсов, при этом железная дорога работала в штатном режиме.

На календаре середина апреля, столбики термометров в столице уже достигали отметки 19-20 градусов, было по-летнему тепло, пока зима не решила вернуться. В субботу выпал снег, температура опустилась до минусовой, в аэропорту столицы задержали 14 авиарейсов, закрыли трассы. В воскресенье буран лишь усилился. В снежном плену оказались десятки автомобилей. 

АО «Пассажирские перевозки» организовало вывоз с трасс свыше 40 человек, среди которых женщины и люди преклонного возраста. Все они были доставлены поездами со станции Ерейментау до столицы. Также приняты оперативные меры по прицепке дополнительных вагонов к поездам, курсирующим из столицы в направлении Семея, Шымкента, Туркестана и Петропавловска. 

Чтобы обеспечить безопасный пропуск поездов в условиях снежной стихии, работа по очистке железнодорожных путей от снега ведется круглосуточно. На территориях Кокшетауского, Костанайского, Павлодарского, Карагандинского, Семейского и Актобинского отделений магистральной сети мобилизованы все ресурсы инфраструктуры, направленные на снегоборьбу. 

Так, в ночь с 14 на 15 апреля на очистку железнодорожного полотна и стрелочных переводов вышли 24 работника Астанинской дистанции пути. Днем 15 апреля на помощь 50 монтерам пути дневной смены пришла и техника – снегоуборочная машина СДПМ работала на участке от Астаны до Акколя. В ночь с 15 на 16 апреля в очистке задействовали 43 монтера пути ПЧ-17. Днем в воскресенье – 28. А ночью с 16 на 17 апреля – 67 человек. Вчера днем на станции Астана работали также две машины СМ.

За минувшие сутки (16-17 апреля) в целом по регионам, охваченным непогодой, на очистку стрелочных переводов привлечены 1 453 монтера пути, в том числе в день – 785 человека и  668 – в ночь. 

Осуществлено 10 выездов СДПМ, при этом очищено 430 километров пути.

Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи