Железная дорога в непогоду работает в штатном режиме

Новости
17.04.2023, 12:51
Фото Александра ЖАБЧУКА
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Работники АО «НК «ҚТЖ» в очередной раз успешно прошли испытание снежной стихией. В минувшие выходные на северные регионы Казахстана обрушились обильные снегопады. Непогода парализовала автотранспорт, спровоцировала задержку авиарейсов, при этом железная дорога работала в штатном режиме.

На календаре середина апреля, столбики термометров в столице уже достигали отметки 19-20 градусов, было по-летнему тепло, пока зима не решила вернуться. В субботу выпал снег, температура опустилась до минусовой, в аэропорту столицы задержали 14 авиарейсов, закрыли трассы. В воскресенье буран лишь усилился. В снежном плену оказались десятки автомобилей. 

АО «Пассажирские перевозки» организовало вывоз с трасс свыше 40 человек, среди которых женщины и люди преклонного возраста. Все они были доставлены поездами со станции Ерейментау до столицы. Также приняты оперативные меры по прицепке дополнительных вагонов к поездам, курсирующим из столицы в направлении Семея, Шымкента, Туркестана и Петропавловска. 

Чтобы обеспечить безопасный пропуск поездов в условиях снежной стихии, работа по очистке железнодорожных путей от снега ведется круглосуточно. На территориях Кокшетауского, Костанайского, Павлодарского, Карагандинского, Семейского и Актобинского отделений магистральной сети мобилизованы все ресурсы инфраструктуры, направленные на снегоборьбу. 

Так, в ночь с 14 на 15 апреля на очистку железнодорожного полотна и стрелочных переводов вышли 24 работника Астанинской дистанции пути. Днем 15 апреля на помощь 50 монтерам пути дневной смены пришла и техника – снегоуборочная машина СДПМ работала на участке от Астаны до Акколя. В ночь с 15 на 16 апреля в очистке задействовали 43 монтера пути ПЧ-17. Днем в воскресенье – 28. А ночью с 16 на 17 апреля – 67 человек. Вчера днем на станции Астана работали также две машины СМ.

За минувшие сутки (16-17 апреля) в целом по регионам, охваченным непогодой, на очистку стрелочных переводов привлечены 1 453 монтера пути, в том числе в день – 785 человека и  668 – в ночь. 

Осуществлено 10 выездов СДПМ, при этом очищено 430 километров пути.

Регионы
19.10.2025
Талгат Алдыбергенов проверил ход реконструкции вокзала в Уральске
Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»