Железная дорога в непогоду работает в штатном режиме

Новости
17.04.2023, 12:51
Фото Александра ЖАБЧУКА
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Работники АО «НК «ҚТЖ» в очередной раз успешно прошли испытание снежной стихией. В минувшие выходные на северные регионы Казахстана обрушились обильные снегопады. Непогода парализовала автотранспорт, спровоцировала задержку авиарейсов, при этом железная дорога работала в штатном режиме.

На календаре середина апреля, столбики термометров в столице уже достигали отметки 19-20 градусов, было по-летнему тепло, пока зима не решила вернуться. В субботу выпал снег, температура опустилась до минусовой, в аэропорту столицы задержали 14 авиарейсов, закрыли трассы. В воскресенье буран лишь усилился. В снежном плену оказались десятки автомобилей. 

АО «Пассажирские перевозки» организовало вывоз с трасс свыше 40 человек, среди которых женщины и люди преклонного возраста. Все они были доставлены поездами со станции Ерейментау до столицы. Также приняты оперативные меры по прицепке дополнительных вагонов к поездам, курсирующим из столицы в направлении Семея, Шымкента, Туркестана и Петропавловска. 

Чтобы обеспечить безопасный пропуск поездов в условиях снежной стихии, работа по очистке железнодорожных путей от снега ведется круглосуточно. На территориях Кокшетауского, Костанайского, Павлодарского, Карагандинского, Семейского и Актобинского отделений магистральной сети мобилизованы все ресурсы инфраструктуры, направленные на снегоборьбу. 

Так, в ночь с 14 на 15 апреля на очистку железнодорожного полотна и стрелочных переводов вышли 24 работника Астанинской дистанции пути. Днем 15 апреля на помощь 50 монтерам пути дневной смены пришла и техника – снегоуборочная машина СДПМ работала на участке от Астаны до Акколя. В ночь с 15 на 16 апреля в очистке задействовали 43 монтера пути ПЧ-17. Днем в воскресенье – 28. А ночью с 16 на 17 апреля – 67 человек. Вчера днем на станции Астана работали также две машины СМ.

За минувшие сутки (16-17 апреля) в целом по регионам, охваченным непогодой, на очистку стрелочных переводов привлечены 1 453 монтера пути, в том числе в день – 785 человека и  668 – в ночь. 

Осуществлено 10 выездов СДПМ, при этом очищено 430 километров пути.

Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University
Регионы
16.02.2026
Более 3 тысяч контейнеров погружено за январь в Костанайском регионе
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии