Прямой контейнерный сервис по доставке агропродукции в Китай организован АО «KTZ Express»

Новости
28.04.2023, 16:16
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «KTZ Express» совместно с АО «РЖД Логистика» организован прямой контейнерный сервис по доставке агропродукции в Китай.  Отправка первого рефрижераторного контейнерного поезда в прямом железнодорожном сообщении на направлении Москва – Сиань (КНР) уже состоялась. 

Контейнеры с мясной и куриной продукцией проследуют до пункта назначения через казахстано-китайскую границу. По словам специалистов, ранее доставка была мультимодальной, с использованием железнодорожного и морского транспорта. Теперь в дальнейших планах сделать прямой новый сервис еженедельным.

Сегодня на рынке транспортно-логистических услуг очень высока конкуренция. И в условиях все возрастающей контейнеризации грузов и увеличения объемов перевозки скоропортящихся товаров, грузоотправители проявляют интерес именно к тем компаниям, которые могут организовать такую доставку в самые краткие сроки. 

Для таких «капризных» товаров важна непрерывность холодильной цепи, есть специальные требования к подвижному составу, который используется для перевозки скоропорта. Он должен быть долговечным, способным выдерживать перепады температур. При этом важен и своевременный заказ на рефрижераторные контейнеры, что позволяет заранее контролировать оборачиваемость вагонов. 

Рынок рефрижераторных перевозок сейчас очень актуален во всем мире. Ситуация с перевозками скоропортящихся грузов продолжает оставаться довольно сложной в организационном плане, и специалисты из разных стран ищут разные пути решения организации быстрых отправок. Постоянно требуются новые подходы к организации движения поездов при перевозках скоропортящихся грузов. Поэтому каждый такой опыт формирования ускоренных поездов очень важен.

С каждым годом растут и технические требования к автономным рефрижераторным контейнерам. Ведь организация рефрижераторных перевозок предполагает транспортировку на дальние расстояния продуктов, требующих соблюдения определенного температурного режима. Для перевозки на короткие расстояния, чаще всего, прибегают к изотермическим перевозкам. Для решения подобной задачи применяется специальное изотермическое оборудование: авторефрижераторы, рефроконтейнеры, термосы и другие.

Качественные контейнеры дают возможность перевозки грузов с гарантией сохранения температур на всем участке «холодовой цепи», включая рефрижераторные перевозки между Россией и Китаем через Казахстан, а также другие – более дальние направления. При этом категории грузов для перевозок с поддержанием определенной температуры очень разные – от скоропортящихся пищевых продуктов (овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко, яйца, полуфабрикаты и продукты переработки) до медикаментов и фармацевтической продукции, косметических средств. Контейнеры подбираются исходя из конкретного типа продукции, которая нуждается в перевозке.

Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону