Локомотивные бригады, за парты!
Новости
18.04.2017, 11:59
Каждое утро в Защитинском эксплуатационном локомотивном депо проходят технические занятия. Независимо от класса и квалификации, машинисты со своими помощниками садятся за учебные столы для того чтобы приобрести важные для их работы знания, повторить пройденные материалы.
…В тот день, когда я побывала на техзанятиях, локомотивщики осваивали две темы. «Ограждение мест препятствий для движения поездов и мест производства работ на перегонах, а также ограждение мест препятствий для движения поездов, мест производства работ на станциях» – так называлась первая. Вторая тема касалась Трудового кодекса, а именно прав и обязанностей работодателей, работников в области безопасности и охраны труда. Начал занятия заместитель начальника Защитинского эксплуатационного локомотивного депо по эксплуатации Айдын Смагулов.
– У бригад – ненормированный рабочий день, график работ. Кто-то может находиться в поездке, а кто-то отдыхает. Поэтому занятия на одну и ту же тему могут длиться неделю, чтобы всех охватить, – рассказал инструктор по обучению локомотивных бригад Данияр Казиев. – Они у нас начинаются каждый день в 10 утра. Обучение проходит согласно годовому плану. В конце каждого года планы пересматриваем: если появляются новые темы, то мы их добавляем в свою программу техзанятий. Бывает, не все обучаемые могут сразу «схватить» тот или иной материал, понять его, тогда мы его дополнительно рассматриваем на технических занятиях.
По словам Данияра Казиева, каждое техническое занятие – это две темы. Но его можно дополнить еще тремя, если приходят важные факсограммы, инструкции и необходимо ознакомить с ними локомотивщиков.
Машинист тепловоза Защитинского эксплуатационного локомотивного депо Азамат Карабаев в депо совсем не новичок, работает на предприятии уже четверть века! И все равно в свободное от рабочих поездок время он, как все, садится за учебный стол.
– Человек – создание несовершенное, поэтому пройденный материал нужно всегда обновлять, – философски замечает Азамат Карабаев. – Повторяем инструкции по движению поездов, устройству локомотива. На техзанятиях мы передаем опыт помощникам, потому что это будущие машинисты. Вместе рассматриваем те детали, которые непонятны, объясняем.
Его коллега Алексей Пермяков – тоже опытный машинист, с большим стажем и квалификацией. Свое мастерство оттачивает много лет. С 1991 по 1994-й учился в железнодорожном училище на помощника машиниста, водил тепловозы в этой должности до 2004 года. С этого времени он стал машинистом. Уже около трех лет ездит машинистом первой колонны, а это – пассажирское движение. Вырос, так сказать, от грузов до пассажиров. И все равно, говорит Алексей Сергеевич, технические занятия очень важны и нужны для локомотивщиков.
– Занятия помогают повысить квалификацию. Ведь у нас в профессии, как по фильму «День сурка» – каждый день одно и то же, – шутит Алексей Пермяков. – На технических занятиях, даже повторяя пройденный материал, все равно находишь для себя новое. Мой помощник, Алексей Копнев, вместе со мной ходит на технические занятия. В общем, так и положено, посещать их локомотивными бригадами.
Локомотивщики называют себя «глазами и ушами» всего движения на железной дороге. От их профессионализма зависит очень многое. А в нем – много слагаемых, в том числе, постоянное, систематическое обучение технической грамоте.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Пассажирские перевозки
09.12.2025
Нацперевозчик предоставит дополнительно 53 тысячи мест в поездах в новогодние праздники
Новости
09.12.2025
Рост контейнерных перевозок по коридору Север – Юг обсудили на заседании КСТП
Новости / Архив
09.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №102 от 09 декабря 2025 года
Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы