Коридоры возможностей

Новости
19.06.2023, 10:24
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Делегация Казахстана во главе с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Алмазом Идырысовым приняла участие в бизнес-форуме «Новые торговые возможности между Центральной Азией и Латвией», который прошел в Риге (Латвия).

В работе форума приняли участие представители промышленности и транспорта Балтийского региона. Мероприятие было организовано представительством USAID в Центральной Азии, Союзом транспортников Казахстана KAZLOGISTICS и Постоянным секретариатом межправительственной комиссии ТРАСЕКА.

В рамках І сессии форума участники обсудили вопросы перевозок между странами Центральной Азии и Прибалтики, устранения узких мест на маршрутах и развития региональных связей. В свою очередь Алмаз Идырысов подчеркнул, что Транскаспийский международный транспортный маршрут играет важную роль в развитии экономики и является одним из ключевых маршрутов.

По оценке экспертов, к 2030 году потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута оценивается до 20 миллионов тонн грузов в год, в том числе включая контейнерные перевозки до двух миллионов ДФЭ, что потребует соответствующего развития портовой инфраструктуры для потенциальной переориентации на данный коридор от 3% до 20% ежегодного объема транзитных грузов, следующих по направлению Восток – Запад через альтернативные транзитные маршруты.

Также в рамках форума проведено пятое заседание Казахстанско-Латвийской рабочей группы по транспорту, в ходе которого стороны обменялись информацией касательно ситуации в области транспортной логистики в Казахстане и Латвии, обсудили планы развития логистических цепочек.

Вместе с тем стороны обсудили возможность возобновления пассажирского авиасообщения между Казахстаном и Латвией. Кроме того, в целях развития экспорта сырьевых и производственных товаров Казахстана в Европу и перевозки грузов импорта в обратном направлении делегация посетила и ознакомилась с возможностями инфраструктуры портов Латвии.

 

Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22