Заслуженная награда

Новости
26.06.2023, 11:25
Фото Александра ЖАБЧУКА
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Книга «Конек-Горбунок», переведенная на казахский язык по инициативе ОО «Казпрофтранс», стала лауреатом Международной литературной премии имени Петра Ершова.  

В городе Ишиме Тюменской области (РФ) прошла традиционная XVII церемония вручения Международной литературной премии имени Петра Ершова за произведения для детей и юношества. Это мероприятие стало значимым событием в литературной среде. С 2005 года более 100 участников литературной премии получили дипломы лауреатов и дипломантов конкурса. В этом году для участия поступило более 400 книг и рукописей из разных городов России, а также Казахстана и Беларуси.

За выпуск сказки в стихах «Конек-Горбунок» на казахском языке диплом лауреата представителям делегации ОО «Казпрофтранс» Андрею Архипову и Кайрату Майдину вручил глава Ишима Федор Шишкин.  

Идея перевода известной детской книги на казахский язык принадлежала главному эксперту информационной и международной работы ОО «Казпрофтранс» Татьяне Боцул, которая, к сожалению, ушла из жизни осенью 2018-го. Предварительно был объявлен конкурс рисунков по мотивам сказки «Конек-Горбунок». Затем, в течение месяца, дети железнодорожников в возрасте от 8 до 14 лет присылали свои работы в профсоюз на суд жюри. Именно лучшие работы, отобранные жюри, впоследствии легли в основу иллюстраций переизданной книги.  

– Эта сказка является частью классики детской литературы. Поэтому неудивительно, что она переведена на 34 языка мира, в том числе и казахский. Несомненно, наша поддержка и усилия Татьяны Боцул сделали это произведение еще более доступным для юного казахского читателя. Теперь дети, изучая произведение на казахском языке, смогут по-новому открыть для себя популярную сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок», – отметил председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев.

К слову, одна из первых переизданных книг была передана в библиотеку города Ишима.  Кроме того, увидел свет и видеофильм, в котором более 70 детей из 25 организаций Астанинского железнодорожного узла прочитали сказку «Конек-Горбунок» на казахском языке.

Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области