Заслуженная награда

Новости
26.06.2023, 11:25
Фото Александра ЖАБЧУКА
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Книга «Конек-Горбунок», переведенная на казахский язык по инициативе ОО «Казпрофтранс», стала лауреатом Международной литературной премии имени Петра Ершова.  

В городе Ишиме Тюменской области (РФ) прошла традиционная XVII церемония вручения Международной литературной премии имени Петра Ершова за произведения для детей и юношества. Это мероприятие стало значимым событием в литературной среде. С 2005 года более 100 участников литературной премии получили дипломы лауреатов и дипломантов конкурса. В этом году для участия поступило более 400 книг и рукописей из разных городов России, а также Казахстана и Беларуси.

За выпуск сказки в стихах «Конек-Горбунок» на казахском языке диплом лауреата представителям делегации ОО «Казпрофтранс» Андрею Архипову и Кайрату Майдину вручил глава Ишима Федор Шишкин.  

Идея перевода известной детской книги на казахский язык принадлежала главному эксперту информационной и международной работы ОО «Казпрофтранс» Татьяне Боцул, которая, к сожалению, ушла из жизни осенью 2018-го. Предварительно был объявлен конкурс рисунков по мотивам сказки «Конек-Горбунок». Затем, в течение месяца, дети железнодорожников в возрасте от 8 до 14 лет присылали свои работы в профсоюз на суд жюри. Именно лучшие работы, отобранные жюри, впоследствии легли в основу иллюстраций переизданной книги.  

– Эта сказка является частью классики детской литературы. Поэтому неудивительно, что она переведена на 34 языка мира, в том числе и казахский. Несомненно, наша поддержка и усилия Татьяны Боцул сделали это произведение еще более доступным для юного казахского читателя. Теперь дети, изучая произведение на казахском языке, смогут по-новому открыть для себя популярную сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок», – отметил председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев.

К слову, одна из первых переизданных книг была передана в библиотеку города Ишима.  Кроме того, увидел свет и видеофильм, в котором более 70 детей из 25 организаций Астанинского железнодорожного узла прочитали сказку «Конек-Горбунок» на казахском языке.

Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе