Заслуженная награда

Новости
26.06.2023, 11:25
Фото Александра ЖАБЧУКА
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Книга «Конек-Горбунок», переведенная на казахский язык по инициативе ОО «Казпрофтранс», стала лауреатом Международной литературной премии имени Петра Ершова.  

В городе Ишиме Тюменской области (РФ) прошла традиционная XVII церемония вручения Международной литературной премии имени Петра Ершова за произведения для детей и юношества. Это мероприятие стало значимым событием в литературной среде. С 2005 года более 100 участников литературной премии получили дипломы лауреатов и дипломантов конкурса. В этом году для участия поступило более 400 книг и рукописей из разных городов России, а также Казахстана и Беларуси.

За выпуск сказки в стихах «Конек-Горбунок» на казахском языке диплом лауреата представителям делегации ОО «Казпрофтранс» Андрею Архипову и Кайрату Майдину вручил глава Ишима Федор Шишкин.  

Идея перевода известной детской книги на казахский язык принадлежала главному эксперту информационной и международной работы ОО «Казпрофтранс» Татьяне Боцул, которая, к сожалению, ушла из жизни осенью 2018-го. Предварительно был объявлен конкурс рисунков по мотивам сказки «Конек-Горбунок». Затем, в течение месяца, дети железнодорожников в возрасте от 8 до 14 лет присылали свои работы в профсоюз на суд жюри. Именно лучшие работы, отобранные жюри, впоследствии легли в основу иллюстраций переизданной книги.  

– Эта сказка является частью классики детской литературы. Поэтому неудивительно, что она переведена на 34 языка мира, в том числе и казахский. Несомненно, наша поддержка и усилия Татьяны Боцул сделали это произведение еще более доступным для юного казахского читателя. Теперь дети, изучая произведение на казахском языке, смогут по-новому открыть для себя популярную сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок», – отметил председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев.

К слову, одна из первых переизданных книг была передана в библиотеку города Ишима.  Кроме того, увидел свет и видеофильм, в котором более 70 детей из 25 организаций Астанинского железнодорожного узла прочитали сказку «Конек-Горбунок» на казахском языке.

Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай