ҚТЖ: планы по основным производственным показателям выполнены

Новости
30.06.2023, 09:05
Фото Александра ЖАБЧУКА
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане состоялось открытое заседание Общественного совета «Самрук-Қазына» под председательством Болата Жамишева, посвященное деятельности фонда в 2022 году.  

На заседании выступили представители крупнейших портфельных компаний группы «Самрук-Қазына», в том числе председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев.

Общественный совет «Самрук-Қазына» по достоинству оценил работу фонда в 2022 году в общем и работу АО «НК «ҚТЖ», в частности.

Представители «Самрук-Қазына» заявили, что в целом группа компаний фонда оказывает значительный экономический эффект на экономику Казахстана. Он составляет около 7,55 триллиона тенге. В эту сумму входят налоги в госбюджет, выплаты правительству как акционеру, инвестиционные проекты, закупки у казахстанских производителей и другие показатели.

Заседание Общественного совета «Самрук-Қазына» традиционно прошло в открытом формате с привлечением внешних экспертов. Их интересовали такие аспекты работы фонда, как дивиденды правительству Казахстана, закупки, социальная ответственность. Например, глава национального ESG-клуба Айдар Казыбаев спросил о перспективах зеленых облигаций ҚТЖ. В ответе отмечено, что это важный инструмент привлечения финансирования, но для их выпуска нужно согласие государства. Алуа Жолдыбалина из Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК подняла проблему задержек поездов.

В ответ на это замечание озвучено, что для кардинального решения этого вопроса в компании ведутся переговоры с немецкой компанией Deutsche Bahn, чтобы они взяли в управление пассажирские перевозки, внедряя высокие евростандарты. Также отмечено, что при АО «Пассажирские перевозки» планируется создать общественный совет, который будет защищать интересы граждан и вносить свои предложения.

В целом национальная компания выполнила планы по основным производственным показателям. По железной дороге страны сегодня перевозят 15% пассажиров и 50% груза. ҚТЖ транспортирует стратегические грузы и те, что необходимы для покрытия основных потребностей общества.

– В последние годы мы наблюдаем исторический максимум грузооборота в Казахстане. В среднем рост идет на 5-6% ежегодно, и на сегодняшний день инфраструктура испытывает большую нагрузку. Для бесперебойной работы железной дороги дополнительно строятся четыре линии в центре, на юге и востоке Казахстана. Также планируется проложить вторые пути на четырех однопутных участках в разных регионах страны. Еще в планах компании закупить 458 локомотивов, – рассказал Нурлан Сауранбаев.  

В ҚТЖ также большое внимание уделяется социальному положению сотрудников. Компания обеспечивает медицинское страхование, выплату пособий и материальной помощи и многое другое. Благодаря этому текучесть кадров по группе компаний минимален, а уровень удовлетворенности персонала условиями труда растет.  

В целом в 2022 году компании «Самрук-Қазына» возобновили устойчивый рост. Об этом свидетельствует улучшение финансовых показателей. Выручка группы «Самрук-Қазына» по итогам 2022 года составила 14 785 миллиардов тенге. Это на 26% больше, чем в 2021 году. Чистая прибыль достигла рекордных 1 922 миллиардов тенге. Это на 18% больше, чем годом ранее.

– Сегодня мы постарались рассказать о той работе, которую ведут компании группы фонда, и о том эффекте, который они оказывают на социально-экономическое развитие нашей страны. Я хотел бы поблагодарить участников за сегодняшнюю работу, – подытожил Болат Жамишев.

Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок