ҚТЖ: планы по основным производственным показателям выполнены

Новости
30.06.2023, 09:05
Фото Александра ЖАБЧУКА
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане состоялось открытое заседание Общественного совета «Самрук-Қазына» под председательством Болата Жамишева, посвященное деятельности фонда в 2022 году.  

На заседании выступили представители крупнейших портфельных компаний группы «Самрук-Қазына», в том числе председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев.

Общественный совет «Самрук-Қазына» по достоинству оценил работу фонда в 2022 году в общем и работу АО «НК «ҚТЖ», в частности.

Представители «Самрук-Қазына» заявили, что в целом группа компаний фонда оказывает значительный экономический эффект на экономику Казахстана. Он составляет около 7,55 триллиона тенге. В эту сумму входят налоги в госбюджет, выплаты правительству как акционеру, инвестиционные проекты, закупки у казахстанских производителей и другие показатели.

Заседание Общественного совета «Самрук-Қазына» традиционно прошло в открытом формате с привлечением внешних экспертов. Их интересовали такие аспекты работы фонда, как дивиденды правительству Казахстана, закупки, социальная ответственность. Например, глава национального ESG-клуба Айдар Казыбаев спросил о перспективах зеленых облигаций ҚТЖ. В ответе отмечено, что это важный инструмент привлечения финансирования, но для их выпуска нужно согласие государства. Алуа Жолдыбалина из Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК подняла проблему задержек поездов.

В ответ на это замечание озвучено, что для кардинального решения этого вопроса в компании ведутся переговоры с немецкой компанией Deutsche Bahn, чтобы они взяли в управление пассажирские перевозки, внедряя высокие евростандарты. Также отмечено, что при АО «Пассажирские перевозки» планируется создать общественный совет, который будет защищать интересы граждан и вносить свои предложения.

В целом национальная компания выполнила планы по основным производственным показателям. По железной дороге страны сегодня перевозят 15% пассажиров и 50% груза. ҚТЖ транспортирует стратегические грузы и те, что необходимы для покрытия основных потребностей общества.

– В последние годы мы наблюдаем исторический максимум грузооборота в Казахстане. В среднем рост идет на 5-6% ежегодно, и на сегодняшний день инфраструктура испытывает большую нагрузку. Для бесперебойной работы железной дороги дополнительно строятся четыре линии в центре, на юге и востоке Казахстана. Также планируется проложить вторые пути на четырех однопутных участках в разных регионах страны. Еще в планах компании закупить 458 локомотивов, – рассказал Нурлан Сауранбаев.  

В ҚТЖ также большое внимание уделяется социальному положению сотрудников. Компания обеспечивает медицинское страхование, выплату пособий и материальной помощи и многое другое. Благодаря этому текучесть кадров по группе компаний минимален, а уровень удовлетворенности персонала условиями труда растет.  

В целом в 2022 году компании «Самрук-Қазына» возобновили устойчивый рост. Об этом свидетельствует улучшение финансовых показателей. Выручка группы «Самрук-Қазына» по итогам 2022 года составила 14 785 миллиардов тенге. Это на 26% больше, чем в 2021 году. Чистая прибыль достигла рекордных 1 922 миллиардов тенге. Это на 18% больше, чем годом ранее.

– Сегодня мы постарались рассказать о той работе, которую ведут компании группы фонда, и о том эффекте, который они оказывают на социально-экономическое развитие нашей страны. Я хотел бы поблагодарить участников за сегодняшнюю работу, – подытожил Болат Жамишев.

Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года
Новости
11.08.2025
Дети работников Актауского порта провели каникулы в лагере «Еркемай»
Регионы
11.08.2025
Станция Отар: традиции, технологии и забота о людях
Регионы
11.08.2025
Пластик — на мороженое: карагандинские железнодорожники поддержали экоакцию
Регионы
11.08.2025
Почти 16 млн тонн различных грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
08.08.2025
В Акмолинской области модернизируют 16 вокзалов
Регионы
08.08.2025
Павлодарские железнодорожники приняли участие в «Жер-2025»