БЛАГОприятные условия труда создаются для железнодорожников Казахстана

Новости
10.10.2023, 09:42
Светлана Могай
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Улучшению социально-бытовых условий работников в Дирекции магистральной сети уделяют особое внимание. В течение года в этом направлении проделана большая работа. 

В 2021 году ҚТЖ разработало концепцию «Создание БЛАГОприятных условий труда», основная цель которой – ежегодная проверка уровня удовлетворенности железнодорожников условиями труда. 

– Компания как крупнейший работодатель страны стремится обеспечить современный уровень культуры производства, способствующий сохранению здоровья работников, снижению профессиональных заболеваний, повышению производительности труда и его привлекательности, – говорит главный менеджер департамента безопасности охраны труда и экологии, промышленной безопасности и экологии Рауан Сулейменов.

Одним из основных направлений концепции является улучшение санитарно-бытовых условий – обеспечение бытовой техникой, офисной и другой необходимой мебелью. Потребность формируется согласно запросам с линейных подразделений компании с учетом оснащенности в соответствии с санитарными нормами, морального износа имеющейся техники и мебели.

За девять месяцев 2023 года году для линейных предприятий Дирекции магистральной сети приобретено 2 150 единиц бытовой техники и мебели на сумму 157 млн 813 тысяч тенге. 

Наглядно увидеть, как улучшается быт железнодорожников, можно на примере трех баз материального-технического снабжения ЦЖС: Актюбинской, Павлодарской и Алматинской.

Так, в Актюбинской базе МТС силами ТОО «Теміржолсу» проведен текущий ремонт объектов и зданий. В течение года базу оснастили всеми необходимыми санитарно-бытовыми, гардеробными помещениями, умывальными и душевыми, комнатами для приема пищи. Везде обновлена мебель, бытовая техника, произведена покраска.  Уборка служебных и бытовых помещений поддерживается клининговой компанией в рамках заключенных договоров. 

Модернизирована отопительная система и произведены все необходимые ремонтные работы, включая смену напольного покрытия, покраску стен, и в служебных помещениях Алматинской базы МТС. 

– Компания последовательно работает над улучшением условий труда, обновляя производственные помещения. Высокий уровень охраны труда, безопасность и эффективность требуют комплексного подхода, – считает начальник Павлодарской базы материально-технического снабжения Наурызбай Шулкебаев. – Наш девиз: «Чистота – залог здоровья, порядок – прежде всего».

Ведутся работы по улучшению санитарно-бытовых условий на вокзалах. Вокзальным хозяйством ведется ремонт производственных помещений, обновляются инженерные сети. С начала года отремонтированы системы отопления и водоснабжения на 23 вокзалах. 

В рамках подготовки к зиме на 11 вокзалах, расположенных в границах Карагандинского, Семейского, Актобинского отделений магистральной сети, заменены электрические котлы. До начала отопительного сезона новые электрические котлы будут установлены еще на восьми вокзалах.

Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров