Храм информации
Новости
19.05.2017, 11:22
В преддверии Дня работников культуры и искусства в Казахстане, который отмечается 21 мая, стоит заострить внимание на социальных функциях библиотек, которые за долгий период человеческой истории претерпели существенные изменения. Внедрение в деятельность библиотек новых информационных технологий позволило превратиться им в информационные центры, предоставляющие пользователям доступ к национальным и мировым информационным сетям и банкам данных.
Не остается сегодня в стороне и научно-техническая библиотека центрального аппарата, а также технические библиотеки, входящие в состав центров научно-технической информации и анализа АО «НК» «ҚТЖ». Всего в компании 36 технических библиотек, общий книжный фонд которых составляет около 800 тысяч единиц.
– Наши работники несут на себе важную функцию по передаче знаний и помощи для ориентации в огромном информационном поле. Ведь сотрудники библиотек не вправе отставать от уровня знаний пользователей в освоении новых информационных технологий, – отметила главный библиотекарь научно-технической библиотеки центрального аппарата Бахыт Капашева. – Современные средства автоматизации позволяют найти кратчайший путь к содержанию книги, сделать ее более доступной для чтения и, как следствие, эффективнее использовать заложенные в ней знания.
По ее словам, одной из эффективных форм обслуживания научно-технической библиотеки центрального аппарата является виртуальное справочное обслуживание всех категорий пользователей личного состава АО «НК «ҚТЖ» с помощью информационно-коммуникационных технологий. Пользователи библиотеки обслуживаются как в локальном, так и в удаленном режимах. Для этого библиотекари осуществляют поиск и подбор нормативно-правовых и других документов в системе «Параграф», базе данных «Юрист», а также непосредственно обращаются к книжному фонду и периодическим изданиям, в том числе и архиву периодических изданий глубиной до 1965 года.
Вниманию читателей и посетителей представлены постоянные и обновляемые книжные выставки, посвященные актуальным вопросам железнодорожной отрасли и знаменательным датам. Интерес вызывают книжные раритеты, среди которых книга 1864 года издания – это настольный словарь по всем отраслям знаний.
В технических библиотеках АО «НК «ҚТЖ» внедрена автоматизированная библиотечная информационная система «ИРБИС-64», которая используется научно-техническими библиотеками во всем мире. Эта система позволяет реализовать все основные библиотечные технологии, включая технологии комплектования, систематизации, каталогизации, читательского поиска, книговыдачи и администрирования. В скором времени она позволит всем сотрудникам стать участниками корпоративной библиотечной сети. Система имеет удобный и наглядный интерфейс, обладает широкими возможностями при адаптации к конкретным условиям в соответствии с требованиями пользователя. Выдача и прием литературы производится в автоматизированном режиме при помощи АРМ «Книговыдача».
Научно-техническая библиотека оснащена всеми необходимыми техническими устройствами, такими как портативный терминал для инвентаризации книг, высокоскоростной сканер, при помощи которого оцифровывается библиотечный фонд, радиочастотные метки RFID для автоматической идентификации книг. В мероприятиях, проводимых в библиотеке, используются проектор, интерактивная доска, большой экран. Также к услугам пользователей в читальном зале имеются компьютеры с выходом в интернет, что также удобно для читателей.
– Наша библиотека является методическим центром по повышению квалификации и непрерывному образованию сотрудников технических библиотек НТИ, здесь проходят семинары, производственные совещания. Также читальный зал библиотеки является отличной площадкой для праздничных мероприятий, буккроссингов, аттестаций, проводимых структурными подразделениями компании, филиалов и дочерних организаций, – рассказала Бахыт Капашева. – Особо хочется отметить постоянных читателей данного храма мысли, таких как Батима Каиржанова, которая раньше работала библиотекарем научно-технической библиотеки, председателя центрального Совета ветеранов железнодорожников Болатбека Дуйсемалиева. Благодаря подаренным ими книгам, наш фонд значительно пополнился литературой жанра современной беллетристики, которая пользуются спросом среди наших читателей.
Диана ИБРАЕВА
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам