Портовую инфраструктуру намерены развивать Казахстан и Азербайджан

Новости
06.03.2024, 18:12
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На 20-м заседании казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии министр транспорта РК Марат Карабаев рассказал о запланированных инвестиционных проектах.  

Глава Минтранса Марат Карабаев на пленарном заседании сообщил, что запланированы важные инфраструктурные проекты, которые могут быть профинансированы создаваемым казахстанско-азербайджанским инвестиционным фондом между АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и азербайджанским инвестиционным холдингом. Одной из задач данного инвестиционного фонда станет организация совместного производства в промышленных парках, строительство зернового терминала в порту Алят, сотрудничество в судостроительной сфере.

Министр также отметил, что сотрудничество Казахстана и Азербайджана достигло определенных результатов в транспортной отрасли. За прошлый год объем перевозок грузов между странами увеличился в 1,5 раза и составил 4,3 миллиона тонн грузов. На 65% увеличился объем перевозок грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и составил 2,8 миллиона тонн. В этом году планируется увеличение объема перевозок еще на 43%.

Марат Карабаев подчеркнул, что перед этим заседанием было организовано пять встреч экспертов с заинтересованными государственными органами и организациями Казахстана и Азербайджана.

«Нам удалось оперативно и качественно проработать содержание нашей встречи, что еще раз подтверждает дружеские и теплые отношения между нашими братскими народами. Особый вклад в развитие двусторонних отношений вносит подписанная нашими главами государств Комплексная программа между Казахстаном и Азербайджанской Республикой на 2022-2026 годы», – поделился Марат Карабаев.

Отметим, на сегодняшний день Азербайджан инвестировал в экономику Казахстана 211,4 миллиона долларов, а объем капиталовложений Казахстана в Азербайджан составил 114 миллионов долларов.

Напомним, что данное заседание проходит в преддверии официального визита Президента страны Касым-Жомарта Токаева в Азербайджанскую Республику.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Регионы
16.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало участок Мойынты – Балхаш
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы