Портовую инфраструктуру намерены развивать Казахстан и Азербайджан

Новости
06.03.2024, 18:12
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На 20-м заседании казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии министр транспорта РК Марат Карабаев рассказал о запланированных инвестиционных проектах.  

Глава Минтранса Марат Карабаев на пленарном заседании сообщил, что запланированы важные инфраструктурные проекты, которые могут быть профинансированы создаваемым казахстанско-азербайджанским инвестиционным фондом между АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и азербайджанским инвестиционным холдингом. Одной из задач данного инвестиционного фонда станет организация совместного производства в промышленных парках, строительство зернового терминала в порту Алят, сотрудничество в судостроительной сфере.

Министр также отметил, что сотрудничество Казахстана и Азербайджана достигло определенных результатов в транспортной отрасли. За прошлый год объем перевозок грузов между странами увеличился в 1,5 раза и составил 4,3 миллиона тонн грузов. На 65% увеличился объем перевозок грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и составил 2,8 миллиона тонн. В этом году планируется увеличение объема перевозок еще на 43%.

Марат Карабаев подчеркнул, что перед этим заседанием было организовано пять встреч экспертов с заинтересованными государственными органами и организациями Казахстана и Азербайджана.

«Нам удалось оперативно и качественно проработать содержание нашей встречи, что еще раз подтверждает дружеские и теплые отношения между нашими братскими народами. Особый вклад в развитие двусторонних отношений вносит подписанная нашими главами государств Комплексная программа между Казахстаном и Азербайджанской Республикой на 2022-2026 годы», – поделился Марат Карабаев.

Отметим, на сегодняшний день Азербайджан инвестировал в экономику Казахстана 211,4 миллиона долларов, а объем капиталовложений Казахстана в Азербайджан составил 114 миллионов долларов.

Напомним, что данное заседание проходит в преддверии официального визита Президента страны Касым-Жомарта Токаева в Азербайджанскую Республику.

Новости
12.05.2025
Казахстан и ОАЭ углубляют стратегическое партнёрство в сфере логистики и продовольственной безопасности
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны