Почетного железнодорожника Серика Абенова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»

Новости
31.07.2024, 17:56
Фото Александра Жабчука

В ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» торжественно проводили на заслуженный отдых одного из самых опытных сотрудников – главного менеджера департамента эксплуатации локомотивов, почетного железнодорожника Серика Кукашевича Абенова, передает Rail-news.kz.

Серик Абенов 31 июля принимал поздравления от руководства и коллег. За бесценный многолетний труд и профессиональный вклад в развитие отрасли ему вручили благодарственные письма руководства АО «НК «КТЖ» и ТОО «КТЖ - Грузовые перевозки».

За его плечами огромный профессиональный опыт и многолетний труд в локомотивном хозяйстве. Общий стаж работы составляет более 45 лет, при этом в трудовой книжке – всего несколько записей.

«Вся моя жизнь прошла здесь в локомотивном хозяйстве.  Локомотивщик – это призвание. Железнодорожники - люди особой закалки, с большой выдержкой, дисциплинированные и ответственные. Их работа связана с доставкой грузов и пассажиров, с безопасностью движения поездов», — говорит именинник.

Он отметил, что в плане безопасности железная дорога шагнула вперёд, парк локомотивов обновился на 70%. На службу пришли современные тепловозы и электровозы, собранные на столичных заводах, имеющие комфортные условия для локомотивных бригад.

За долгие годы работы на железной дороге Серик Кукашевич посетил все регионы страны, завел друзей. На заслуженном отдыхе планирует путешествовать по стране.

«У нас много красивых мест, и везде ждут», — признался именинник.

По словам Серика Абенова, работать на железной дороге он мечтал с детства.  Однажды увидел проходящий поезд и навсегда заболел фантастической техникой: локомотивом и мелькающими друг за другом вагонами.

В 1975 году он окончил Целиноградский железнодорожный техникум, отслужил в армии и стал работать помощником машиниста в депо Целиноград. После окончания Алматинского института инженеров железнодорожного транспорта Серик Абенов работал локомотивным диспетчером, старшим локомотивным диспетчером, заместителем начальника отдела оперативно-распорядительной работы, начальником управления эксплуатации локомотивов АО «Локомотив», главным менеджером управления эксплуатации локомотивов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». В разные годы его награждали благодарственными письмами, почетными грамотами.  Также ему присвоено звание «Почётный железнодорожник».

Вместе с супругой они воспитали двоих детей, у них пять внуков.

Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге