КТЖ перевезет 1,9 млн тонн зерна в сентябре

Новости
23.09.2024, 16:49
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов провел расширенную встречу с представителями отечественных агропредприятий, на которой были обсуждены вопросы поддержки отрасли сельского хозяйства и ход уборочной кампании, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Премьер-министр в числе прочего акцентировал внимание участников встречи на сбыте продукции путем переработки и экспорта.

По данным Минсельхоза, в этом году урожай зерновых ожидается на уровне не менее 20 миллионов тонн. Общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в стране в этом  году составляет 23,3 миллиона гектаров. На сегодня убрано 11,3 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 67,9% (в прошлом году аналогичный показатель за период составил 42,8%). При средней урожайности 14,7 центнера с гектара намолочено 16,7 миллиона тонн зерна, что свидетельствует о правильном применении агротехнологий. Доля элитных семян выросла с 7,1% до 9%. 

Согласно данным МСХ, общая емкость хранения зерна в республике составляет 30 миллионов тонн. Указанного объема мощностей достаточно для планируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет. На хлебоприемные предприятия поступило 2,5 миллиона тонн зерна, в том числе 1,8 миллиона тонн пшеницы. Проводится работа по перемещению и продаже зерна для освобождения элеваторов к приему нового урожая. Так, за август и 15 дней сентября текущего года Продкорпорацией и КТЖ перевезено 1,2 миллиона тонн зерновых грузов, из которых один миллион тонн отправлен на экспорт. Часть зерна экспортируют в Узбекистан и Китай, остальные объемы направляются на внутренние нужды. В сентябре для обеспечения перевозок зерна нового урожая КТЖ увеличен план до 1,9 миллиона тонн. Отмечается возвращение казахстанского зерна на традиционный рынок сбыта – в Иран. 

Министерству торговли с палатой «Атамекен» Олжас Бектенов поручил расширить приоритетные рынки экспорта сельхозпродукции, не ограничиваясь традиционными, такими как Центральная Азия, Китай, Афганистан и Иран, но и проработать новые направления – страны ЕС, Северная Африка, Юго-Восточная Азия. А Министерству транспорта и КТЖ следует обеспечить эффективный механизм поддержки перевозок экспортируемой сельхозпродукции.

Премьер-министр подчеркнул важность вопроса сохранения нового урожая и повышения качества хлеба. 

Глава правительства обозначил ключевой приоритет текущей работы – завершить в оптимальные сроки уборочную кампанию, сохранить собранный урожай и обеспечить сбыт произведенной продукции. Он отметил важность скоординированной работы всех заинтересованных государственных органов и организаций. 

По итогам встречи Олжас Бектенов поручил государственным органам обеспечить качественное завершение уборочной кампании в стране, а также проработать все предложения бизнеса.

Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии