КТЖ перевезет 1,9 млн тонн зерна в сентябре

Новости
23.09.2024, 16:49
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов провел расширенную встречу с представителями отечественных агропредприятий, на которой были обсуждены вопросы поддержки отрасли сельского хозяйства и ход уборочной кампании, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Премьер-министр в числе прочего акцентировал внимание участников встречи на сбыте продукции путем переработки и экспорта.

По данным Минсельхоза, в этом году урожай зерновых ожидается на уровне не менее 20 миллионов тонн. Общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в стране в этом  году составляет 23,3 миллиона гектаров. На сегодня убрано 11,3 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 67,9% (в прошлом году аналогичный показатель за период составил 42,8%). При средней урожайности 14,7 центнера с гектара намолочено 16,7 миллиона тонн зерна, что свидетельствует о правильном применении агротехнологий. Доля элитных семян выросла с 7,1% до 9%. 

Согласно данным МСХ, общая емкость хранения зерна в республике составляет 30 миллионов тонн. Указанного объема мощностей достаточно для планируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет. На хлебоприемные предприятия поступило 2,5 миллиона тонн зерна, в том числе 1,8 миллиона тонн пшеницы. Проводится работа по перемещению и продаже зерна для освобождения элеваторов к приему нового урожая. Так, за август и 15 дней сентября текущего года Продкорпорацией и КТЖ перевезено 1,2 миллиона тонн зерновых грузов, из которых один миллион тонн отправлен на экспорт. Часть зерна экспортируют в Узбекистан и Китай, остальные объемы направляются на внутренние нужды. В сентябре для обеспечения перевозок зерна нового урожая КТЖ увеличен план до 1,9 миллиона тонн. Отмечается возвращение казахстанского зерна на традиционный рынок сбыта – в Иран. 

Министерству торговли с палатой «Атамекен» Олжас Бектенов поручил расширить приоритетные рынки экспорта сельхозпродукции, не ограничиваясь традиционными, такими как Центральная Азия, Китай, Афганистан и Иран, но и проработать новые направления – страны ЕС, Северная Африка, Юго-Восточная Азия. А Министерству транспорта и КТЖ следует обеспечить эффективный механизм поддержки перевозок экспортируемой сельхозпродукции.

Премьер-министр подчеркнул важность вопроса сохранения нового урожая и повышения качества хлеба. 

Глава правительства обозначил ключевой приоритет текущей работы – завершить в оптимальные сроки уборочную кампанию, сохранить собранный урожай и обеспечить сбыт произведенной продукции. Он отметил важность скоординированной работы всех заинтересованных государственных органов и организаций. 

По итогам встречи Олжас Бектенов поручил государственным органам обеспечить качественное завершение уборочной кампании в стране, а также проработать все предложения бизнеса.

В мире
10.04.2026
Около 85 грузовых поездов прошли через Казахстан из Сианя в Баку
Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде