Возможности увеличения поставок зерна на экспорт рассматривают в Казахстане

Новости
08.10.2024, 10:04
Фото: primeminister.kz

В правительстве на оперштабе по уборочной кампании рассмотрели возможности увеличения поставок зерна на экспорт, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Управляющий директор АО «НК «Қазақстан темір жолы» Бауыржан Урынбасаров представил основные рынки поставок казахстанского зерна и муки по железной дороге за девять месяцев этого года. При общем объеме отгрузки зерна в 6,6 миллиона тонн (меньше на 21% к аналогичному периоду прошлого года) пропорционально вырос объем перевозки продуктов перемола – 2,7 миллиона тонн (на 21% больше чем за девять месяцев 2023 года). Из 6,6 миллиона тонн зерна пять миллионов тонн ушло на экспорт, и только в сентябре отгружено 900 тысяч тонн.  Экспорт продуктов перемола составил 2,1 миллиона тонн, из них в сентябре – 310 тысяч тонн.

«Основные страны поставок казахстанского зерна – Центральная Азия (2,9 миллиона тонн), Китай (1,3 миллиона тонн), Афганистан (127 тысяч тонн), это объемы за девять месяцев этого года. Стоит отметить, что после относительного затишья возобновились поставки зерна в Иран – 211 тысяч тонн, из них 140 тысяч тонн – только в сентябре. В другие страны – Италию, Турцию и Россию – отправлено 423 тысяч тонн. В основные страны поставок продуктов перемола с января по сентябрь отгружено в Центральную Азию – 495 тысяч тонн, Китай – 639 тысяч тонн, Афганистан – 666 тысяч тонн», — проинформировал Бауыржан Урынбасаров.

На заседании также было озвучено, что по итогам девяти месяцев на 75% выросли объемы транспортировки зерна в крытых вагонах и на 5% – в зерновозах. Снизились на 26% поставки в контейнерах. Это обусловлено тем, что основной объем зерна в крытых вагонах и зерновозах доставляется через станции Хоргос и Алашанькоу в бондовую зону СУАР, где нет пошлин, для переработки и дальнейшей отправки готового продукта. Таким образом, казахстанская пшеница обеспечивает в основном приграничные и центральные провинции Китая. Для поставок вглубь КНР действует пошлина в 65%, и по тем маршрутам зерно идет в основном в контейнерах. При этом ячмень и другие кормовые культуры экспортируются по всему Китаю, в соответствии с потребностями крупных заготовительных компаний.

«Перед нами стоит задача – поставить два миллиона тонн зерновых в Китай в этом году, но мы можем увеличить объемы до трех миллионов тонн. Также надо наращивать поставки муки в Афганистан. Новые контракты и логистика должны стать одним из главных вопросов на предстоящем казахстанско-афганском бизнес-форуме в Алматы», — резюмировал итоги заседания оперштаба вице-премьер Серик Жумангарин.

Отметим, по состоянию на 7 октября, в Казахстане убрано 94% всех площадей зерновых, 90,5% картофеля, 84,6% овощей, 30% масличных культур, 23% сахарной свеклы. С начала уборочной кампании на элеваторы поступило 4,4 миллиона тонн зерна.

 

Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
MyQaz.kz