Совещание по сохранности перевозимых грузов прошло в Шымкенте

Новости
15.11.2024, 14:51

В Шымкенте прошло совещание уполномоченных представителей железнодорожных администраций государств – участников Содружества по вопросам развития сотрудничества в области сохранности перевозимых грузов, передает Rail-news.kz.

Представители железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, России, Грузии и Беларуси присутствовали на совещании лично, а представители Армении, Латвии и Эстония - по видеоконференцсвязи. На совещании было отмечено, что обеспечение сохранности перевозимых грузов для КТЖ остается первостепенной задачей. Компания на постоянной основе разрабатывает дорожные карты, комплексные планы оперативных и профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению противоправных действий на железнодорожном транспорте. В региональных отделениях грузовых перевозок функционируют Советы профилактики, координирующие работу с правоохранительными органами и военизированной железнодорожной охраной. В течение года проводятся тематические месячники, направленные на усиление мер обеспечения сохранности разного рода грузов.

Для повышения уровня сохранности грузов в контейнерных поездах КТЖ проводит целенаправленную работу по совершенствованию перевозочного процесса и охранных мероприятий. В частности, установлен норматив продолжительности стоянок транзитных контейнерных поездов при выполнении технических и технологических операций по территории РК, сокращено время на обработку поездов на станциях Достык и Алтынколь. На станционных объектах и участках инфраструктуры установлены видеокамеры, магистральные локомотивы укомплектованы видеорегистраторами.

Реализуется проект «Внедрение системы учета и контроля подвижного состава (Цифровые рамки)», направленный на выявление коммерческих неисправностей, исключение отцепок на пограничных станциях и возврат вагонов на предстыковые станции.

На утверждении у уполномоченного органа находятся проекты «Правила применения электронного запорно-пломбировочного устройства на железнодорожном транспорте Республики Казахстан» и «Технические требования к электронным пломбировочным устройствам», разработанные на основе межгосударственных стандартов.

После их утверждения будет установлен порядок применения электронного запорно-пломбировочного устройства в контейнерных перевозках в сообщении Китай-Европа-Китай, позволяющий в режиме онлайн на основе глобальных навигационных спутниковых систем контролировать продвижение грузов по маршруту.

Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы