Традиции и обычаи народов мира представили команды на XIII Молодежном форуме в КТЖ

Новости
23.12.2024, 15:44
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На XIII Молодежном форуме 13 команд в рамках программы «Визитка регионов» рассказали о традициях и обычаях народов мира, передает Rail-news.kz.

Готовясь к фестивалю, участники подробно изучили традиции и культуру Франции, Испании, Италии, Грузии, США, Китая, Узбекистана, ОАЭ, Японии, Казахстана, Индии, Турции, Северной и Южной Кореи.

Для оценки выступления команд было создано специальное жюри в лице заместителя директора департамента правового обеспечения АО «НК «ҚТЖ» Ильяса Ерназарова, HR-бизнес-партнера департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Алмы Саулебаевой, исполнительного директора – директора департамента по управлению человеческими ресурсами и социальной политике ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Адильжана Исмухамбетова, капитана сборной команды ҚТЖ «СВ» Бахытжана Ескенова. При подведении итогов учитывались общее впечатление, массовость, внешний вид и, конечно же, артистизм команд.

Первыми на сцену вышли железнодорожники из Кокшетау. Они помогли настроиться на более лирический лад, исполнив популярную песню Je veux. А вот их коллеги из Костаная познакомили зрителей с культурой солнечной и страстной Испании, исполнив композицию A Dios le pido. Также участники визитки побывали на грузинской свадьбе, которая является одной из красивых, зрелищных, богатых праздников с обязательным соблюдением самобытных традиций грузинского народа. Зал в этот вечер взрывался аплодисментами, сцена сверкала огнями, а эмоции просто зашкаливали.

«Во второй день форума была визитка регионов, где каждый регион представлял какую-то страну, знакомил нас с традициями, обычаями. Все номера были очень красочными. Каждый год прям видно, как команды сильно готовятся. Это яркие костюмы, какие-то выступления, в которых они хотят заложить какой-то смысл. И мне очень нравится, что молодежь настолько вовлечена, что она так хорошо готовится к этим номерам. Вообще форум в целом очень сближает команды, людей, регионы. Потому что все мы большая семья, и я рада, что я являюсь частью этого форума. Я уверена, что с каждым годом молодежь будет все креативней и креативней», – делится впечатлениями главный менеджер департамента HR АО «KTZ Express» Гульнара Абдильманова.

Благодаря командам из Семея и Усть-Каменогорска зрители узнали, как проходили президентские выборы в США, а ребята из Алматы продемонстрировали завораживающий танец дракона, рассказали о жизни панды и чайной церемонии Китая. Особый восторг у зала вызвали миниатюра команд Актобе и Уральска об уникальном проекте первой половины ХХ века, который соединил Азию и Сибирь – строительство Туркестано-Сибирской магистрали (Турксиб). Представители Атырау перевоплотились в прототипы героев из индийских фильмов.

Яркими красочными костюмами, своеобразными жестами, звонкими голосами они старались во всем соответствовать героям, которые тут же на сцене экране сцены пели и танцевали.

В конце вечера члены жюри поблагодарили молодых железнодорожников за искрометный юмор, смелые образы, заряд позитива и энергии. По сумме баллов с небольшим отрывом первое место заняли команды из Алматы и Караганды, вторыми стали ребята из Атырау, Актобе, Шымкента и Астаны, третьими стали представители Мангистау, Оскемена, Семея и Жамбыла. Всем участникам вручили дипломы и подарки.

Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов