Традиции и обычаи народов мира представили команды на XIII Молодежном форуме в КТЖ

Новости
23.12.2024, 15:44
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На XIII Молодежном форуме 13 команд в рамках программы «Визитка регионов» рассказали о традициях и обычаях народов мира, передает Rail-news.kz.

Готовясь к фестивалю, участники подробно изучили традиции и культуру Франции, Испании, Италии, Грузии, США, Китая, Узбекистана, ОАЭ, Японии, Казахстана, Индии, Турции, Северной и Южной Кореи.

Для оценки выступления команд было создано специальное жюри в лице заместителя директора департамента правового обеспечения АО «НК «ҚТЖ» Ильяса Ерназарова, HR-бизнес-партнера департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Алмы Саулебаевой, исполнительного директора – директора департамента по управлению человеческими ресурсами и социальной политике ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Адильжана Исмухамбетова, капитана сборной команды ҚТЖ «СВ» Бахытжана Ескенова. При подведении итогов учитывались общее впечатление, массовость, внешний вид и, конечно же, артистизм команд.

Первыми на сцену вышли железнодорожники из Кокшетау. Они помогли настроиться на более лирический лад, исполнив популярную песню Je veux. А вот их коллеги из Костаная познакомили зрителей с культурой солнечной и страстной Испании, исполнив композицию A Dios le pido. Также участники визитки побывали на грузинской свадьбе, которая является одной из красивых, зрелищных, богатых праздников с обязательным соблюдением самобытных традиций грузинского народа. Зал в этот вечер взрывался аплодисментами, сцена сверкала огнями, а эмоции просто зашкаливали.

«Во второй день форума была визитка регионов, где каждый регион представлял какую-то страну, знакомил нас с традициями, обычаями. Все номера были очень красочными. Каждый год прям видно, как команды сильно готовятся. Это яркие костюмы, какие-то выступления, в которых они хотят заложить какой-то смысл. И мне очень нравится, что молодежь настолько вовлечена, что она так хорошо готовится к этим номерам. Вообще форум в целом очень сближает команды, людей, регионы. Потому что все мы большая семья, и я рада, что я являюсь частью этого форума. Я уверена, что с каждым годом молодежь будет все креативней и креативней», – делится впечатлениями главный менеджер департамента HR АО «KTZ Express» Гульнара Абдильманова.

Благодаря командам из Семея и Усть-Каменогорска зрители узнали, как проходили президентские выборы в США, а ребята из Алматы продемонстрировали завораживающий танец дракона, рассказали о жизни панды и чайной церемонии Китая. Особый восторг у зала вызвали миниатюра команд Актобе и Уральска об уникальном проекте первой половины ХХ века, который соединил Азию и Сибирь – строительство Туркестано-Сибирской магистрали (Турксиб). Представители Атырау перевоплотились в прототипы героев из индийских фильмов.

Яркими красочными костюмами, своеобразными жестами, звонкими голосами они старались во всем соответствовать героям, которые тут же на сцене экране сцены пели и танцевали.

В конце вечера члены жюри поблагодарили молодых железнодорожников за искрометный юмор, смелые образы, заряд позитива и энергии. По сумме баллов с небольшим отрывом первое место заняли команды из Алматы и Караганды, вторыми стали ребята из Атырау, Актобе, Шымкента и Астаны, третьими стали представители Мангистау, Оскемена, Семея и Жамбыла. Всем участникам вручили дипломы и подарки.

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау