Традиции и обычаи народов мира представили команды на XIII Молодежном форуме в КТЖ

Новости
23.12.2024, 15:44
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На XIII Молодежном форуме 13 команд в рамках программы «Визитка регионов» рассказали о традициях и обычаях народов мира, передает Rail-news.kz.

Готовясь к фестивалю, участники подробно изучили традиции и культуру Франции, Испании, Италии, Грузии, США, Китая, Узбекистана, ОАЭ, Японии, Казахстана, Индии, Турции, Северной и Южной Кореи.

Для оценки выступления команд было создано специальное жюри в лице заместителя директора департамента правового обеспечения АО «НК «ҚТЖ» Ильяса Ерназарова, HR-бизнес-партнера департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Алмы Саулебаевой, исполнительного директора – директора департамента по управлению человеческими ресурсами и социальной политике ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Адильжана Исмухамбетова, капитана сборной команды ҚТЖ «СВ» Бахытжана Ескенова. При подведении итогов учитывались общее впечатление, массовость, внешний вид и, конечно же, артистизм команд.

Первыми на сцену вышли железнодорожники из Кокшетау. Они помогли настроиться на более лирический лад, исполнив популярную песню Je veux. А вот их коллеги из Костаная познакомили зрителей с культурой солнечной и страстной Испании, исполнив композицию A Dios le pido. Также участники визитки побывали на грузинской свадьбе, которая является одной из красивых, зрелищных, богатых праздников с обязательным соблюдением самобытных традиций грузинского народа. Зал в этот вечер взрывался аплодисментами, сцена сверкала огнями, а эмоции просто зашкаливали.

«Во второй день форума была визитка регионов, где каждый регион представлял какую-то страну, знакомил нас с традициями, обычаями. Все номера были очень красочными. Каждый год прям видно, как команды сильно готовятся. Это яркие костюмы, какие-то выступления, в которых они хотят заложить какой-то смысл. И мне очень нравится, что молодежь настолько вовлечена, что она так хорошо готовится к этим номерам. Вообще форум в целом очень сближает команды, людей, регионы. Потому что все мы большая семья, и я рада, что я являюсь частью этого форума. Я уверена, что с каждым годом молодежь будет все креативней и креативней», – делится впечатлениями главный менеджер департамента HR АО «KTZ Express» Гульнара Абдильманова.

Благодаря командам из Семея и Усть-Каменогорска зрители узнали, как проходили президентские выборы в США, а ребята из Алматы продемонстрировали завораживающий танец дракона, рассказали о жизни панды и чайной церемонии Китая. Особый восторг у зала вызвали миниатюра команд Актобе и Уральска об уникальном проекте первой половины ХХ века, который соединил Азию и Сибирь – строительство Туркестано-Сибирской магистрали (Турксиб). Представители Атырау перевоплотились в прототипы героев из индийских фильмов.

Яркими красочными костюмами, своеобразными жестами, звонкими голосами они старались во всем соответствовать героям, которые тут же на сцене экране сцены пели и танцевали.

В конце вечера члены жюри поблагодарили молодых железнодорожников за искрометный юмор, смелые образы, заряд позитива и энергии. По сумме баллов с небольшим отрывом первое место заняли команды из Алматы и Караганды, вторыми стали ребята из Атырау, Актобе, Шымкента и Астаны, третьими стали представители Мангистау, Оскемена, Семея и Жамбыла. Всем участникам вручили дипломы и подарки.

Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей