Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе

В Алматы прошло совещание участников Договора о Едином транзитном тарифе (ЕТТ), на котором рассмотрели предложения по его актуализации и совершенствованию, передает Rail-news.kz.
Совещание прошло под председательством главы Комиссии ОСЖД по грузовым перевозкам, представителя Минтранса Казахстана Зубайды Аспаевой. С приветственным словом к участникам обратился заместитель генерального директора по маркетингу и планированию ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Саламат Абжалиев. Он отметил важность обсуждения вопросов, направленных на повышение конкурентоспособности железнодорожных грузоперевозок на евразийском пространстве и эффективное использование потенциала железнодорожного транспорта.

В ходе совещания были рассмотрены итоги XXXVIII заседания Конференции Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД, ход выполнения решений предыдущих совещаний по ЕТТ, предложения по внесению изменений и дополнений в текст Договора, актуализация Единого транзитного тарифа.
Участники встречи уделили особое внимание координирующей роли ОСЖД в принятии решений, способствующих развитию международного железнодорожного сообщения.