Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов

Новости
24.06.2025, 15:07
Сурет: Ақорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов, передает Rail-news.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства подчеркнул, что совет остается надежной платформой для стратегического взаимодействия Казахстана с международными партнерами.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев перечислил наиболее перспективные направления взаимодействия с инвесторами.

Также он подчеркнул, что Казахстан делает решительные шаги в направлении глубокой переработки сырья и развития промышленного производства нового поколения.

По словам Президента, в железнодорожном машиностроении Казахстан успешно сотрудничает с Wabtec, Alstom и Stadler. В частности, Alstom строит в стране сервисные центры и планирует выпуск локомотивов нового поколения с 2028 года, а Wabtec инвестирует 200 миллионов долларов в подвижной состав на альтернативном топливе. Stadler Rail построила завод производительностью 100 вагонов в год.

Особое внимание Глава государства уделил укреплению статуса Казахстана как стратегического транзитного хаба за счет масштабной модернизации транспортной инфраструктуры.

«Мы планируем к 2029 году реконструировать 11 тысяч километров действующих железнодорожных путей и проложить еще пять тысяч километров новых магистралей. В этом году на участке Достык – Мойынты на два года раньше запланированного срока будут запущены железнодорожные пути протяженностью 830 километров. Это позволит увеличить пропускную способность на этом стратегически важном направлении в пять раз. Мы работаем над расширением еще нескольких приоритетных коридоров, таких как Дарбаза – Мактаарал, Бахты – Аягоз, Мойынты – Кызылжар и Алтынколь – Жетыген. Реализация данных проектов даст возможность увеличить объем транзитных грузов и скорость перевозок по железным дорогам Казахстана», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года