Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов

Новости
24.06.2025, 15:07
Сурет: Ақорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов, передает Rail-news.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства подчеркнул, что совет остается надежной платформой для стратегического взаимодействия Казахстана с международными партнерами.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев перечислил наиболее перспективные направления взаимодействия с инвесторами.

Также он подчеркнул, что Казахстан делает решительные шаги в направлении глубокой переработки сырья и развития промышленного производства нового поколения.

По словам Президента, в железнодорожном машиностроении Казахстан успешно сотрудничает с Wabtec, Alstom и Stadler. В частности, Alstom строит в стране сервисные центры и планирует выпуск локомотивов нового поколения с 2028 года, а Wabtec инвестирует 200 миллионов долларов в подвижной состав на альтернативном топливе. Stadler Rail построила завод производительностью 100 вагонов в год.

Особое внимание Глава государства уделил укреплению статуса Казахстана как стратегического транзитного хаба за счет масштабной модернизации транспортной инфраструктуры.

«Мы планируем к 2029 году реконструировать 11 тысяч километров действующих железнодорожных путей и проложить еще пять тысяч километров новых магистралей. В этом году на участке Достык – Мойынты на два года раньше запланированного срока будут запущены железнодорожные пути протяженностью 830 километров. Это позволит увеличить пропускную способность на этом стратегически важном направлении в пять раз. Мы работаем над расширением еще нескольких приоритетных коридоров, таких как Дарбаза – Мактаарал, Бахты – Аягоз, Мойынты – Кызылжар и Алтынколь – Жетыген. Реализация данных проектов даст возможность увеличить объем транзитных грузов и скорость перевозок по железным дорогам Казахстана», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»