Отличный работник и отец-молодец
Новости
05.09.2017, 19:35

Проводник пассажирского вагона Уральского участка регионального филиала по пассажирским перевозкам ПП «Западный» Килибай Джунусов на железной дороге трудится без малого 30 лет.
Килибай Исламович родился в Актобе в январе 1956 года и на железную дорогу пришел не сразу, поработав в разных отраслях. Устроился проводником пассажирского вагона в 1989 году в самом расцвете лет – в 33 года. Его старший брат работал начальником поезда, да и проводников в те годы не хватало. Прочитав объявление «Требуются…», посоветовавшись с братом, Килибай пошел устраиваться. Серьезный, основательный, он сразу понравился руководству, и ему работа проводника пришлась по душе.
– С развалом Советского Союза трудности коснулись и железной дороги, но в отличие от других отраслей, она работала гораздо стабильнее. Даже с появлением государственных границ между бывшими союзными республиками железная дорога работала на 100%, поезда ходили исправно и на Узбекистан, и на Россию, – рассказывает Килибай Исламович.
Он убежден, что раз Казахстан – независимое государство, граница должна быть. А в том, что на ней все пассажиры проходят процедуру проверки, есть большая польза: например, маршрут Уральск – Актобе» проходит по территории РФ 180 километров. На станции Илецк Оренбургской области пограничники проверяют и, если человек в Казахстане натворил что-то или задолжал, его не пропустят дальше. А еще переживает, что комфортабельный скоростной поезд «Тұлпар-Тальго», хоть и по объективным причинам, но никак не дойдет до Уральска.
Несмотря на разъездной характер работы, Килибай Исламович всегда находил время заниматься детьми. Мальчикам особенно нужно отцовское внимание, а авторитет нужно зарабатывать не словами, а поступками, убежден он. Так и результат каков! Джунусов вырастил пятерых сыновей. Двое старших – индивидуальные предприниматели. Средний пошел по его стопам, работает на Мангышлакском участке железной дороги тоже проводником. Четвертый сын после окончания вуза и практики в акимате ЗКО продолжил обучение по программе «Болашак» в Англии по специальности «государственное управление», осенью возвращается на Родину. Самый младший сын пока еще учится, он пятиклассник. Тоже хочет учиться в Англии, имеет склонность к языкам.
За многолетний, безупречный труд Килибай Исламович награжден именными часами президента АО «НК «ҚТЖ» Каната Алпысбаева. Эту награду он принял с волнением. До выхода на заслуженный отдых ему осталось совсем немного. На вопрос, чем планирует заняться на пенсии, задумался, а потом ответил:
–Наверно, дело свое открою. Я готовить очень люблю. Знаете, какой у меня плов? Пальчики оближешь!
Анна ПАНИЩЕВА, Уральск
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане
Новости
22.10.2025
Пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС вышел на финальную стадию подготовки
Грузовые перевозки
21.10.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос до 7,3 млн тонн
Грузовые перевозки
21.10.2025
Казахстан планирует увеличить грузопоток по ТМТМ до 10 млн тонн
Новости
21.10.2025
Президентам Казахстана и Азербайджана презентовали проект «Развитие Среднего коридора»
Новости
21.10.2025
В транспортные коридоры Центральной Азии инвестируют 52 млрд долларов
Новости
21.10.2025
Железнодорожники Акмолинского региона представили 64 рационализаторских предложения
Пассажирские перевозки
21.10.2025
ТОП-5 удобных сервисов для пассажиров поездов назвали в КТЖ
Новости
21.10.2025
ОТЛК ЕРА обслуживает 800 маршрутов на Евразийском континенте
Новости / Архив
21.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №87 от 21 октября 2025 года
Новости
20.10.2025
Руководство КТЖ посетило завод Stadler для проверки готовности к запуску новых вагонов
Регионы
20.10.2025
Акмолинские железнодорожники погрузили 7,2 миллиона тонн грузов