До самого Семиглавого Мара
Новости
26.01.2018, 14:20
В Уральском отделении гоузовых перевозок прошла проверка станций и разъездов в Западном направлении. Попутно линейный состав станций был ознакомлен с Посланием Президента РК народу Казахстана, разъяснены положения нового Коллективного договора АО «КТЖ – Грузовые перевозки».
Рабочую группу в составе руководителей и главных специалистов Уральского эксплуатационного вагонного депо, Уральской дистанции пути, Уральской головной дистанции сигнализации связи, Уральской дистанции электроснабжения, регионального филиала «ПП – Западный», аппарата главного ревизора, ВЖДО, а также бухгалтерии, кадров и профкома возглавил директор Уральского отделения ГП Дархан Куланбаев.
В ходе проверки были скрупулезно осмотрены железнодорожные пути, особое внимание уделялось состоянию стрелок и горловин, а также обеспечению безопасности поездов, проверена работа оборудования связи, энергосетей, верхнего строения пути в целом, условия работы персонала на станциях Уральск-Товарная, Кардон, Переметная, Деркул, Таскала, Семиглавый Мар и трех разъездах.
Параллельно заместитель НОД по экономике Гульмира Рыскалиева и начальник отдела кадров Гульжан Аманова ознакомили коллективы станций с основными положениями нового Коллективного договора, ответили на вопросы трудящихся.
Оживленный разговор сложился на станции Семиглавый Мар, крайней западной станции ҚТЖ. Здесь Дархан Куланбаев подробно рассказал о задачах, поставленных Главой государства и руководством компании, акцентировав внимание на теме транзитных перевозок, увеличении пропуска до 1000-1500 поездов в направлении РФ.
–В этой связи ваш труд приобретает особое, стратегически важное значение, – отметил он, обращаясь работникам станции.
Он также пояснил, что бояться автоматизации и оптимизации рабочих мест не надо. Например, вагонники, имеющие допуск к вождению локомотивов, будут переводиться помощниками машинистов. Всего разъяснительной работой было охвачено более 100 работников станций и разъездов первой линии.
Одним вопросов, из требующих решения по мнению ревизора по безопасности АО «НК «ҚТЖ» департамента по безопасности Куанышбая Кутжанова, является отсутствие громкоговорящей связи на таких крупных станциях, как Шипово, ныне Таскала, и Переметная, которые являются районными центрами с населением порядка 6 000-8 000 человек, распределенных по обе стороны железнодорожного пути. В темное время суток пешеходам трудно заметить приближающийся поезд, несмотря на его сигналы, в силу особенностей ландшафта. Строительство надземных переходов – дорого, подземных – невозможно из-за близости грунтовых вод реки Деркул. Решение проблемы – в установке громкоговорящей связи в данных пунктах.
– В целом, результатами проверки мы довольны. Она показала, что к работе в зимних условиях все 7 станций и 3 разъезда первой линии готовы, – поделился региональный главный ревизор департамента безопасности движения по Уральскому участку Жубаназар Туребеков.
Анна МАРЬИНА, Уральск
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе