До самого Семиглавого Мара
                        
                                                    Жаңалықтар
                                                                            
			
                                    26.01.2018, 14:20
                    
                                            
                        В Уральском отделении гоузовых перевозок прошла проверка станций и разъездов в Западном направлении. Попутно линейный состав станций был ознакомлен с Посланием Президента РК народу Казахстана, разъяснены положения нового Коллективного договора АО «КТЖ – Грузовые перевозки».
Рабочую группу в составе руководителей и главных специалистов Уральского эксплуатационного вагонного депо, Уральской дистанции пути, Уральской головной дистанции сигнализации связи, Уральской дистанции электроснабжения, регионального филиала «ПП – Западный», аппарата главного ревизора, ВЖДО, а также бухгалтерии, кадров и профкома возглавил директор Уральского отделения ГП Дархан Куланбаев.
В ходе проверки были скрупулезно осмотрены железнодорожные пути, особое внимание уделялось состоянию стрелок и горловин, а также обеспечению безопасности поездов, проверена работа оборудования связи, энергосетей, верхнего строения пути в целом, условия работы персонала на станциях Уральск-Товарная, Кардон, Переметная, Деркул, Таскала, Семиглавый Мар и трех разъездах.
Параллельно заместитель НОД по экономике Гульмира Рыскалиева и начальник отдела кадров Гульжан Аманова ознакомили коллективы станций с основными положениями нового Коллективного договора, ответили на вопросы трудящихся.
Оживленный разговор сложился на станции Семиглавый Мар, крайней западной станции ҚТЖ. Здесь Дархан Куланбаев подробно рассказал о задачах, поставленных Главой государства и руководством компании, акцентировав внимание на теме транзитных перевозок, увеличении пропуска до 1000-1500 поездов в направлении РФ.
–В этой связи ваш труд приобретает особое, стратегически важное значение, – отметил он, обращаясь работникам станции.
    Он также пояснил, что бояться автоматизации и оптимизации рабочих мест не надо. Например, вагонники, имеющие допуск к вождению локомотивов, будут переводиться помощниками машинистов. Всего разъяснительной работой было охвачено более 100 работников станций и разъездов первой линии.
Одним вопросов, из требующих решения по мнению ревизора по безопасности АО «НК «ҚТЖ» департамента по безопасности Куанышбая Кутжанова, является отсутствие громкоговорящей связи на таких крупных станциях, как Шипово, ныне Таскала, и Переметная, которые являются районными центрами с населением порядка 6 000-8 000 человек, распределенных по обе стороны железнодорожного пути. В темное время суток пешеходам трудно заметить приближающийся поезд, несмотря на его сигналы, в силу особенностей ландшафта. Строительство надземных переходов – дорого, подземных – невозможно из-за близости грунтовых вод реки Деркул. Решение проблемы – в установке громкоговорящей связи в данных пунктах.
– В целом, результатами проверки мы довольны. Она показала, что к работе в зимних условиях все 7 станций и 3 разъезда первой линии готовы, – поделился региональный главный ревизор департамента безопасности движения по Уральскому участку Жубаназар Туребеков.
                        Анна МАРЬИНА, Уральск
 Жаңалықтар  
            04.11.2025
        «Самұрық-Қазына» корпоративтік омбудсмендері елорданың негізгі машина жасау кәсіпорындарына барды
    
        
         Трансформация  
            04.11.2025
        «Qorgau» – күзет қызметіндегі бірегей жоба
    
        
         Жүк тасымалы  
            04.11.2025
        80 мың вагон тасымалға жегілген
    
        
         Әлеумет  
            04.11.2025
        Үш жақты меморандумға қол қойылды
    
        
         Жаңалықтар  
            04.11.2025
        Корпоративтік көшбасшыларға арналған III модульдік оқыту басталды
    
        
         Аймақтар  
            04.11.2025
        Білікті бас инженерге құрмет
    
        
         ҚТЖ келбеті  
            04.11.2025
        Жас өнертапқыштар жобасы
    
        
         Жаңалықтар  /   Мұрағат  
            04.11.2025
        Қазақстан теміржолшысы  газеті, №92  04 қараша 2025 жыл
    
        
         Жүк тасымалы  
            03.11.2025
        Қазақстандық астықтың Қытайға экспорты құрама жем пайдасына ауысуда
    
        
         Аймақтар  
            03.11.2025
        Көмір қоры жеткілікті
    
        
         Станция тынысы  
            03.11.2025
        Қызылсай станциясы – даму мен жаңғыру жолында
    
        
         Аймақтар  
            03.11.2025
        Күзгі байқау көп кемшіліктің бетін ашты
    
        
         Әлемде  
            03.11.2025
        Қытайда суасты теміржол тоннелінің құрылысы басталды
    
        
         Жүк тасымалы  /   Апта саны  
            03.11.2025
        Қазан айында теміржол көлігімен 1,5 млн тоннадан астам астық тасымалданды
    
        
         Әлеумет  
            31.10.2025
        ҚТЖ-да «Қолжетімді баспана» пилоттық жобасын іске асыру туралы меморандумға қол қойылды
    
        
         Сұхбат  
            31.10.2025
        Қазақстанда жасалған...
    
        
         Жаңалықтар  
            31.10.2025
        Теміржолшылар «Ұлттық диктант» жобасына қатысуда
    
        
         Жаңалықтар  
            31.10.2025
        Өндіріс көлемін арттыруда
    
        
         Инфрақұрылым  
            31.10.2025
        Инфрақұрылым және тариф саясаты
    
        
         Қауіпсіздік  
            31.10.2025
        Ақтөбе телімінде он айда 3 оқыс оқиға тіркелді