Инвестиционная привлекательность
Новости
30.01.2018, 10:41

Казахстанско-китайский бизнес-форум по привлечению инвестиций открылся на территории Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос». Он организован административным комитетом СЭЗ «Хоргос» (КНР) и АО «МЦПС «Хоргос» (РК). И девиз встречи «Новая эпоха - Новая концепция - Новый путь».
Более 200 участников форума собрались в китайском доме культуры МЦПС. Среди них руководители народного правительства Или-Казахского автономного округа, представители АО «НК «КТЖ», акимата Алматинской области и города Алматы, бизнесмены компаний из Цзянсу и других провинций КНР, казахстанские банкиры и предприниматели, а также журналисты. В программе презентации инвестиционной политики, льгот и привилегий для предпринимателей на территории «МЦПС «Хоргос» и СЭЗ «Хоргос».
- МЦПС «Хоргос» - это не сугубо казахстанско-китайский проект, это проект трансграничного торгово-экономического сотрудничества, направленный на широкое представительство деловых кругов, - подчеркнул вице-президент АО «МЦПС «Хоргос» Алексей Иванов.- Центр имеет выгодное географическое месторасположение, ведь не случайно Древний Шелковый путь проходил именно через Хоргос и в современных реалиях его значимость с каждым годом только увеличивается.
Торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству нового формата на МЦПС способствуют уникальные условия, созданные здесь. Это и безвизовое нахождение на китайской территории МЦПС в течение 30 дней не только для граждан Казахстана, но и других стран. Здесь можно назначать встречи и заключать контракты. Также и свободное перемещение на территории МЦПС «Хоргос» людей, товаров и транспортных средств.
- Наделение МЦПС «Хоргос» статусом СЭЗ предусматривает создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций на территорию казахстанской части, - особо подчеркнул А.Иванов. - Будущие участники СЭЗ МЦПС «Хоргос» будут освобождены от уплаты основных налогов, кроме социального, а это - земельный налог; налог на имущество; корпоративный подоходный налог; нулевая ставка НДС, для товаров, реализуемых на территорию СЭЗ; отсутствие квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Все эти, а также другие льготы и преференции будут применимы как для казахстанских, так и для иностранных участников.
Для всех участников внешнеэкономической деятельности, которые сталкиваются с проблемой выхода на зарубежные рынки, МЦПС «Хоргос» предлагает постоянно действующую площадку для выставки собственной продукции.
В МЦПС «Хоргос» можно с минимальными затратами и максимальной выгодой выйти на новые рынки сбыта.
- И здесь не только Китай, но обширный рынок ЕАЭС, СНГ и Юго-Восточной Азии. В выигрыше остаются все, и мы это расцениваем как уникальность нашего проекта, основанного на принципах взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства и стремления к совместному развитию, - заявил представитель МЦПС.
На форуме было отмечено, что интенсивно развивающийся МЦПС «Хоргос» является одним из самых масштабных проектов Казахстана и Китая, так как формирует условия для развития не только социально-экономического потенциала приграничных регионов, но и также внедрения системы делового туризма, торгового, культурного и гуманитарного сотрудничества, организации различных мероприятий на международном уровне, в том числе с участием третьих стран.
- Мы намерены превратить МЦПС в экономический драйвер региона, уже сегодня он становится центром притяжения инвестиций и товарных потоков. МЦПС «Хоргос» станет не только символом образцового сотрудничества между государствами, но и центром нового экономического евразийского диалога. Как говорят наши китайские партнеры: «Мы не должны упустить возможность укрепления сотрудничества и ускорить развитие МЦПС «Хоргос», - считает вице-президент АО «МЦПС «Хоргос».
Участники международной встречи подписали соглашения в сфере торговли и туризма, промышленности, финансов и науки. Здесь было объявлено о том, что города Жаркент Панфиловского района Алматинской области и китайский Хоргос стали городами-побратимами, соответствующий документ подписали руководители административных центров. Прошли также переговоры в формате В2В.
Ирина Бектиярова
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе