Инвестиционная привлекательность
Жаңалықтар
30.01.2018, 10:41
Казахстанско-китайский бизнес-форум по привлечению инвестиций открылся на территории Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос». Он организован административным комитетом СЭЗ «Хоргос» (КНР) и АО «МЦПС «Хоргос» (РК). И девиз встречи «Новая эпоха - Новая концепция - Новый путь».
Более 200 участников форума собрались в китайском доме культуры МЦПС. Среди них руководители народного правительства Или-Казахского автономного округа, представители АО «НК «КТЖ», акимата Алматинской области и города Алматы, бизнесмены компаний из Цзянсу и других провинций КНР, казахстанские банкиры и предприниматели, а также журналисты. В программе презентации инвестиционной политики, льгот и привилегий для предпринимателей на территории «МЦПС «Хоргос» и СЭЗ «Хоргос».
- МЦПС «Хоргос» - это не сугубо казахстанско-китайский проект, это проект трансграничного торгово-экономического сотрудничества, направленный на широкое представительство деловых кругов, - подчеркнул вице-президент АО «МЦПС «Хоргос» Алексей Иванов.- Центр имеет выгодное географическое месторасположение, ведь не случайно Древний Шелковый путь проходил именно через Хоргос и в современных реалиях его значимость с каждым годом только увеличивается.
Торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству нового формата на МЦПС способствуют уникальные условия, созданные здесь. Это и безвизовое нахождение на китайской территории МЦПС в течение 30 дней не только для граждан Казахстана, но и других стран. Здесь можно назначать встречи и заключать контракты. Также и свободное перемещение на территории МЦПС «Хоргос» людей, товаров и транспортных средств.
- Наделение МЦПС «Хоргос» статусом СЭЗ предусматривает создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций на территорию казахстанской части, - особо подчеркнул А.Иванов. - Будущие участники СЭЗ МЦПС «Хоргос» будут освобождены от уплаты основных налогов, кроме социального, а это - земельный налог; налог на имущество; корпоративный подоходный налог; нулевая ставка НДС, для товаров, реализуемых на территорию СЭЗ; отсутствие квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Все эти, а также другие льготы и преференции будут применимы как для казахстанских, так и для иностранных участников.
Для всех участников внешнеэкономической деятельности, которые сталкиваются с проблемой выхода на зарубежные рынки, МЦПС «Хоргос» предлагает постоянно действующую площадку для выставки собственной продукции.
В МЦПС «Хоргос» можно с минимальными затратами и максимальной выгодой выйти на новые рынки сбыта.
- И здесь не только Китай, но обширный рынок ЕАЭС, СНГ и Юго-Восточной Азии. В выигрыше остаются все, и мы это расцениваем как уникальность нашего проекта, основанного на принципах взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства и стремления к совместному развитию, - заявил представитель МЦПС.
На форуме было отмечено, что интенсивно развивающийся МЦПС «Хоргос» является одним из самых масштабных проектов Казахстана и Китая, так как формирует условия для развития не только социально-экономического потенциала приграничных регионов, но и также внедрения системы делового туризма, торгового, культурного и гуманитарного сотрудничества, организации различных мероприятий на международном уровне, в том числе с участием третьих стран.
- Мы намерены превратить МЦПС в экономический драйвер региона, уже сегодня он становится центром притяжения инвестиций и товарных потоков. МЦПС «Хоргос» станет не только символом образцового сотрудничества между государствами, но и центром нового экономического евразийского диалога. Как говорят наши китайские партнеры: «Мы не должны упустить возможность укрепления сотрудничества и ускорить развитие МЦПС «Хоргос», - считает вице-президент АО «МЦПС «Хоргос».
Участники международной встречи подписали соглашения в сфере торговли и туризма, промышленности, финансов и науки. Здесь было объявлено о том, что города Жаркент Панфиловского района Алматинской области и китайский Хоргос стали городами-побратимами, соответствующий документ подписали руководители административных центров. Прошли также переговоры в формате В2В.
Ирина Бектиярова
Жаңалықтар
14.06.2026
ҚТЖ еріктілері балалар үйінің тәрбиеленушілері үшін бірегей теміржол мегамузейіне саяхат ұйымдастырды
Жаңалықтар
14.06.2026
Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System жобасының жаңа кезеңі
Жаңалықтар
13.06.2026
Астанада Қазақстан темір жолдары тарихының мұражайы ашылды
Жаңалықтар
12.06.2026
Абай облысында қайта жаңартудан кейін Ауыл және Белағаш станцияларының вокзалдары ашылды
Жүк тасымалы
12.06.2026
Астық және ұн экспорты 13%-ға өсті
Әлеумет
12.06.2026
ҚТЖ теміржолшылардың әлеуметтік пакетін жақсартты
Аймақтар
12.06.2026
Жамбыл теміржолында табыс та, тасымал да еселенді
Аймақтар
12.06.2026
Қырағы вагон қараушы апаттың алдын алды
Инфрақұрылым
12.06.2026
Күрделі жөндеуді межелеп қалды
Аймақтар
12.06.2026
Шымкентте теміржолшы өнертапқыштардың қатары артып келеді
Аймақтар
12.06.2026
Жаңа көшеге майдангер әрі теміржолшы Өтеубай Ордабайұлының есімі берілді
Спорт
12.06.2026
Ақтөбеде бильярдтан үздік теміржолшылар анықталуда
Жаңалықтар
12.06.2026
Талғат Алдыбергенов еңбек ұжымына үндеу жолдады
Жаңалықтар / Мұрағат
12.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №45 12 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
11.06.2026
Астанадағы C5+1 диалогында Транскаспий дәлізін дамыту мәселелері талқыланды
Жаңалықтар
11.06.2026
«Теміржолсу» АҚ мыңнан астам теміржол инфрақұрылымы нысандарына жөндеу жұмыстарын жүргізді
Жаңалықтар
11.06.2026
Астана Халықаралық университетінің студенттері ҚТЖ жұмысымен танысты
ҚТЖ келбеті
11.06.2026
Семейлік инженер Мария Тұрсынова «Үздік рационализатор» атанды
Спорт
11.06.2026
Жолшылар мен машинистер арасындағы тартысты дода
Әлемде
11.06.2026
ЕО шекарааралық теміржол қатынасын жеңілдететін жаңа ережелер қабылдады