Лавины под контролем
Новости
27.02.2018, 10:30
В последние дни зимы Серебрянская дистанция пути, которая находится в самых лавиноопасных местах Восточного Казахстана, полным ходом готовится к пропуску льда, ливневых и паводковых вод. Здесь очищена от снега половина водопропускных труб, малых мостов, нагорных и водоотводных канав, кюветов.
Мостовой мастер Серебрянской дистанции пути Самат Сагилимов рассказал, что в этом году из-за малоснежной зимы контролируемые сходы лавин на их территории не проводились: высота снежного покрова не превышает 30 сантиметров. Но на дистанции есть четыре бригады ремонтников ИССО для ремонта и содержания искусственных сооружений, чтобы обеспечить пропуск талых вод во время паводков. И работа ведется полным ходом. Заранее был составлен оперативный план водоборьбы с организационно-техническими мероприятиями на 2018 год. В складских помещениях вблизи железнодорожного полотна подготовили необходимые инструменты. К весеннему паводку подготовили всю автомоторельсовую технику. Путейцы определили места установки телефонной связи, организовали по дистанции пути регулярные объезды в голове локомотива, обходчики ежедневно осматривают путь. Для обследования шахтных хвостохранилищ по станции Огневка псеребрянские путейцы направили письма акиму Уланского района, в ДЧС по ВКО по поводу заброшенного бесхозного рудника на станции Заводинка выше железнодорожного пути, также направлено письмо в компетентное ведомство. Составлены акты по осмотру хвостохранилища Огневского рудника.
– Мы вскрыли от снега половину искусственных сооружений, но возможны повторные работы из-за того, что сейчас опять пошел снег. Его высота в районе от Серебрянки до Бухтармы около 20 сантиметров, – говорит Самат Аскербекович. – Также заготовили бутовый камень к погрузке. Необходимо загрузить семь платформ с камнем, и они уже готовы. Мы выполнили осенние промеры подмостовых русел рек Бухтарма и Тургусун, направили перечень особо опасных мест в период весенних паводков в локомотивное депо, чтобы с ним ознакомились бригады машинистов.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы