Навстречу весне
Новости
13.03.2018, 12:40
В трех регионах Казахстана к водоборьбе полностью готовы противоразмывные поезда.
Как сообщил директор филиала АО «НК «ҚТЖ» - «Дирекция магистральной сети» Жарас Изгулов, в минувшую зиму снегоуборочные работы проводились в штатном режиме, задержек поездов по причине снежных заносов не допущено.
В рамках мероприятий по пропуску паводковых вод для нужд водоборьбы по южному региону готовы в полном объеме 13 противоразмывных поездов, по западному – 10, по восточному – 5.
По северному региону сформированы 4 поезда, до 1 апреля будут готовы все 14 поездов.
– Во всех дистанциях проводится работа по очистке от льда, мусора отверстий мостов, труб, кюветов, нагорных и водоотводных канав, – отметил Жарас Изгулов.
По южному региону произведена очистка 3 865 сооружений на 100%.
По западному и восточному регионам произведена очистка 90% искусственных сооружений. Соответственно очистка сооружений завершится к 15 марта.
Тем временем, железнодорожники Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок и Семейского отделения магистральной сети принимают все меры, чтобы избежать возможных последствий от весенних природных катаклизмов.По региону определено 50 паводко-опасных мест, которые находятся на постоянном контроле. В период паводка обеспечено круглосуточное дежурство ответственных лиц на особо-опасных участках. При обнаружении скопления воды, угрозы размыва земляного полотна проводятся специальные инструктажи о порядке действий.
Конец зимы – начало весны в Восточном Казахстане получились экстремальными: снегопады сменяются дождями, «прыгают» столбики уличных термометров от минусовой до плюсовой температур и обратно.
Для качественной подготовки к пропуску весенних паводковых вод на сегодняшний день проводятся работы по вскрытию труб, малых мостов, лотков, канав, кюветов от снега, льда и мусора. Проведены работы по укреплению дамбы на 175-ом километре перегона Тургусун –Зыряновск и очистке русла реки Громотуха на 325-ом километре перегона Тишинская –Риддер. Комиссии в составе Защитинской и Серебрянской дистанций пути и Департамента ДЧС ВКО проводят совместные работы с владельцами пяти водохранилищ, двух хвостохранилищ. Железнодорожники заключили договор с ТОО «ВостокВзрывПром» на проведение взрывных работ по дроблению льда, спуску лавин с использованием взрывчатых веществ.
По данным Семейского отделения магистральной сети, на весенний период 2018 года сформированы два противоразмывных поезда из 23 вагонов. Из них 21 платформа и два крытых вагона, которые дислоцируются по станциям Оскемен-1 и Серебрянск, с дальнейшим перераспределением по станциям Шемонаиха, Риддер, Зыряновск. В противоразмывных поездах есть все необходимые материалы в нужном количестве - бутовый камень, гравий и щебень, мешкотары, трубы различного диаметра и инструменты для предупреждения и ликвидации возможных последствий весеннего паводка. Платформы предназначены для погрузки бутового камня, рельсовых пакетов, железобетонных шпал. Крытые вагоны необходимы для инструментов, механизмов, ГСМ, мотопомп, телефонов полевых, мешков с песком и деревянных лотков.Для успешной борьбы с последствиями ЧС в боевой готовности находится восстановительный поезд.
- Восстановительный поезд станции Оскемен-1 относится к первой категории. Он обслуживает четыре
участка общей протяженностью 690 км. Штатная численность - 26 человек, - сообщила инженер-технолог по организации антитеррористической защиты, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Семейского отделения магистральной сети Людмила Жирентаева. - Особенности работы в регионе - горный рельеф, наличие рек, водохранилищ и искусственных сооружений. Практически вся железная дорога проходит по пересеченной местности, поэтому каждый сход подвижного состава вне станции является уникальным и требует особого подхода. За 2017 год восстановительный поезд участвовал в ликвидации семи чрезвычайных ситуаций, было поднято 11 единиц подвижного состава.
Ольга УШАКОВА Маржан БАКИЕВА
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года