Навстречу Первомаю

Новости
27.04.2018, 17:13

День единства народа Казахстана в Уральском эксплуатационном локомотивном депо встречают с отличными показателями и хорошим настроением. В этом многонациональном коллективе умеют трудиться и хранить традиции.

Предприятие основано в 1894 году в связи с открытием движения поездов сообщением Покровская Слобода (ныне г. Энгельс Саратовской области) – Уральск. Тогда оно называлось железнодорожными мастерскими. С развитием железнодорожной отрасли развивалось и локомотивное депо. Период расцвета пришелся на 1970-1980 годы, когда депо считалось одним из самых крупных и престижных предприятий Уральска, одним из лучших на Казахской железной дороге.

На сегодняшний день общая численность персонала филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское эксплуатационное локомотивное депо» (ТЧЭ-1) составляет 229 человек, в том числе 82 машиниста локомотива и 78 помощников машиниста. Приписной парк локомотивов – 18 единиц, в том числе 12 магистральных тепловозов и 6 маневровых. Обслуживаемый участок – от станции Озинки (РФ) до станции Илецк (РФ). С января 2018 года в связи с введением зимнего графика движения скоростных поездов «Тұлпар-Тальго» сообщением Астана – Уральск и Алматы – Уральск машинисты ТЧЭ-1 водят локомотивы данных поездов со станции Уральск до станции Актобе и обратно.

В целом по предприятию за I квартал 2018 года браков в поездной и маневровой работе, нарушений режима работы локомотивными бригадами и случаев производственного травматизма не допущено. Основные эксплуатационные показатели выполнены. Объем грузоперевозок при техническом плане 235,6 миллиона тонно-километров выполнен на 108,5% и составил 255,5 миллиона тонно-километров. Одним из показателей рационального использования подвижного состава является техническая скорость локомотива. За истекший период данный показатель выполнен на 101% к плану и составил 49,2 км/час.

Зима в этом году долго не сдавалась, но уже к середине апреля снег сошел. Работники ТЧЭ-1, включая локомотивные бригады, провели субботники на территории депо. В дружном коллективе, как известно, любое дело спорится. А ядром локомотивного депо являются машинисты и их помощники. Неудивительно, что именно в локомотивных бригадах оказалось национальное разнообразие. В основном, конечно, казахи и русские, но и другие национальности представлены богато. Большинство машинистов окончили Уральское ГПТУ-79 или Дорожно-техническую школу, отслужили в армии, на сегодняшний день имеют стаж более 30 лет и друг друга понимают с полуслова.

Машинисты – азербайджанец Ильяс Гусейнов, белорус Александр Прусс, эстонец Сергей Микивер, украинцы Михаил Горелый и Александр Швейк, поляк Сергей Нагорный и татарин Растам Фатаков, русские Александр Тимошенков, Александр Демидов и Сергей Войтов, немцы Дмитрий Арент и Наталья Максакова, урожденная Ланге (нарядчик локомотивных бригад), казахи Курманбай Закарин (дежурный по депо) и нефтераздатчик Нурлан Сапаров (на фото) говорят: «У нас дружный, боевой коллектив. Здесь халтурщики и подлецы не приживаются. А про национальность вспоминаем на Наурыз и 1 Мая, да и то лишь в контексте подготовки к праздникам. Ведь главное в человеке – качество его души».

В коллективе сложилось немало династий. Например, отец и сын Троян – украинцы. Вадим Борисович – машинист, в депо – 33 года, работает здесь после окончания ГПТУ-79 и Уральской дортехшколы, его сын Артамон – помощник машиниста. Точь-в-точь сложилось и у Демидовых, младший сын Николай тоже пошел по стопам отца. Машинист Вячеслав Тимошенков привел своего сына Александра, который с 2011 года трудится в депо помощником машиниста, а трехлетний внук уже сейчас из игрушек предпочитает железную дорогу.

– По большому счету, наверно, половина нашего коллектива – трудовые династии, – поясняет председатель профкома Ербол Менлибаев. Кстати, он тоже из династии деповчан: бабушка, отец, сам Ербол Абылаевич почти 40 лет проработал в ТЧЭ-1, здесь трудятся его супруга, сын и, наверняка, кто-то из шести внуков придет работать на железную дорогу.

А на 1 Мая в коллективе готовятся к праздничной демонстрации, которая в этом году вновь пройдет по главной улице города в историческом центре Уральска. «В этот день, говорят они, мы показываем миру, что это праздник трудящихся, что наш народ един и в этом наша сила».

Анна ПАНИЩЕВА, Уральск

Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр