ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РАСТЕТ
Новости
05.07.2018, 09:42
В Казахстане созданы уникальные возможности для инвестиционного сотрудничества в транспортно-логистической сфере.
Первый заместитель Премьер-министра Казахстана Аскар Мамин и председатель Правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев приняли участие и выступили на сессии «Логистический потенциал Евразийского региона» в рамках «круглого стола» по глобальным инвестициям «Kazakhstan Global Investment Roundtable-2018», в котором приняли участие более 650 руководителей крупнейших мировых компаний, отечественного бизнеса, государственных органов, экспертов, представителей международных организаций и дипломатического корпуса.
Аскар Мамин во вступительном слове отметил рост логистического потенциала страны.
– Расширение региональных, экономических, торговых путей в настоящее время трансформировали логистические пути нашей экономики, – отметил он. – Транспортно-логистическая система становится основным хабом континента – почти 12% составляет доля ВВП нашей страны.
Один из примеров – сокращение сроков доставки грузов из Китая в Европу и обратно с 45 дней до 12.
– Мы гордимся, что в Казахстан пришел китайский морской оператор CoscoShipping, – продолжил Аскар Мамин. – В настоящее время мы работаем над созданием сухого порта, где сможет работать морской оператор. Это прекрасный пример того, какую важную роль играет логистика в экономике Казахстана.
По словам Премьер-министра, Казахстан должен реализовать свое уникальное географическое положение, находясь между глобальными экономиками Китая и России, центрально-азиатских стран и государств Персидского залива:
– За последние 8-10 лет мы инвестировали около 30 миллиардов долларов в развитие логистики. В настоящее время наращиваем транзит из Китая в Европу, в результате за последние четыре года объемы перевозок через Казахстан увеличились в два раза.
Канат Алпысбаев, проинформировав о государственных мерах по опережающему развитию инфраструктуры, отметил, что благодаря этим мерам в Казахстане созданы благоприятные инфраструктурные, логистические и инвестиционные возможности для развития транзитных перевозок.
– Казахстан является ключевым игроком трансконтинентальных перевозок грузов в направлении Восток – Запад и Север – Юг. На основе существующей транспортной инфраструктуры по территории РК проходят и формируются пять международных транспортных коридоров, – отметил он.
Сегодня скорость доставки грузов по трансказахстанским маршрутам из Китая в Европу, а это расстояние от 10 до 12 тысяч километров, обеспечивается за 12-13 дней. Имеется дальнейший потенциал для выполнения данных перевозок менее чем за 10 дней.
– По всем ключевым транспортным коридорам мы создали стратегические альянсы с ключевыми транспортно-логистическими компаниями, по территории которых проходят эти маршруты: с российскими и белорусскими коллегами – ОТЛК, с транспортно-логистическими компаниями Азербайджана, Грузии, Турции и стран Восточной Европы – ТМТМ. Ведем аналогичную работу с транспортно-логистическими компаниями по направлению стран Персидского залива и Индии, – констатировал Канат Алпысбаев.
Подобные объединения обеспечивают единую тарифную политику, оптимизируют технологические процессы и сокращают скорость доставки грузов. Сегодня железнодорожный маршрут быстрее морского в три раза, почти в 10 раз дешевле воздушного. Такое логистическое решение в перевозках имеет свою нишу товарных групп и не является конкуренцией.
В среднем ежегодный прирост контейнерных перевозок через территорию Казахстана составляет 1,4 раза, в таком стратегическом направлении, как Китай – Европа – в 2 раза. При этом обратная загрузка из Европы, являющаяся ключевым фактором повышения эффективности транзитных перевозок, составила в 2017 году 60%, а с начала текущего года доведена на 70%.
– Сегодня наша стратегическая задача – выйти на уровень двух миллионов контейнеров к 2020 году, что, по оценкам, обеспечит экономике страны доходы в размере пяти миллиардов долларов, – продолжил Канат Алпысбаев.
Руководитель АО «НК «ҚТЖ», отметив большой потенциал для вложения инвестиций в транспортно-логистическую отрасль, остановился на инвестиционно привлекательных логистических объектах СЭЗ «Хоргос Восточные Ворота», портовая инфраструктура на Каспии, сеть современных терминалов и ТЛЦ вдоль трансказахстанских коридоров.
– Масштабные инвестиции в транспортно-логистическую инфраструктуру страны и благоприятные институциональные условия создали уникальные возможности для взаимовыгодного сотрудничества и развития, – сказал Канат Алпысбаев, подчеркнув, что АО «НК «ҚТЖ», как основной провайдер транзитной стратегии страны, открыт для кооперации, обсуждения инвестиционных проектов и новых идей.
Ермек БАЙГОЖА
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках