ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РАСТЕТ
Жаңалықтар
05.07.2018, 09:42
В Казахстане созданы уникальные возможности для инвестиционного сотрудничества в транспортно-логистической сфере.
Первый заместитель Премьер-министра Казахстана Аскар Мамин и председатель Правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев приняли участие и выступили на сессии «Логистический потенциал Евразийского региона» в рамках «круглого стола» по глобальным инвестициям «Kazakhstan Global Investment Roundtable-2018», в котором приняли участие более 650 руководителей крупнейших мировых компаний, отечественного бизнеса, государственных органов, экспертов, представителей международных организаций и дипломатического корпуса.
Аскар Мамин во вступительном слове отметил рост логистического потенциала страны.
– Расширение региональных, экономических, торговых путей в настоящее время трансформировали логистические пути нашей экономики, – отметил он. – Транспортно-логистическая система становится основным хабом континента – почти 12% составляет доля ВВП нашей страны.
Один из примеров – сокращение сроков доставки грузов из Китая в Европу и обратно с 45 дней до 12.
– Мы гордимся, что в Казахстан пришел китайский морской оператор CoscoShipping, – продолжил Аскар Мамин. – В настоящее время мы работаем над созданием сухого порта, где сможет работать морской оператор. Это прекрасный пример того, какую важную роль играет логистика в экономике Казахстана.
По словам Премьер-министра, Казахстан должен реализовать свое уникальное географическое положение, находясь между глобальными экономиками Китая и России, центрально-азиатских стран и государств Персидского залива:
– За последние 8-10 лет мы инвестировали около 30 миллиардов долларов в развитие логистики. В настоящее время наращиваем транзит из Китая в Европу, в результате за последние четыре года объемы перевозок через Казахстан увеличились в два раза.
Канат Алпысбаев, проинформировав о государственных мерах по опережающему развитию инфраструктуры, отметил, что благодаря этим мерам в Казахстане созданы благоприятные инфраструктурные, логистические и инвестиционные возможности для развития транзитных перевозок.
– Казахстан является ключевым игроком трансконтинентальных перевозок грузов в направлении Восток – Запад и Север – Юг. На основе существующей транспортной инфраструктуры по территории РК проходят и формируются пять международных транспортных коридоров, – отметил он.
Сегодня скорость доставки грузов по трансказахстанским маршрутам из Китая в Европу, а это расстояние от 10 до 12 тысяч километров, обеспечивается за 12-13 дней. Имеется дальнейший потенциал для выполнения данных перевозок менее чем за 10 дней.
– По всем ключевым транспортным коридорам мы создали стратегические альянсы с ключевыми транспортно-логистическими компаниями, по территории которых проходят эти маршруты: с российскими и белорусскими коллегами – ОТЛК, с транспортно-логистическими компаниями Азербайджана, Грузии, Турции и стран Восточной Европы – ТМТМ. Ведем аналогичную работу с транспортно-логистическими компаниями по направлению стран Персидского залива и Индии, – констатировал Канат Алпысбаев.
Подобные объединения обеспечивают единую тарифную политику, оптимизируют технологические процессы и сокращают скорость доставки грузов. Сегодня железнодорожный маршрут быстрее морского в три раза, почти в 10 раз дешевле воздушного. Такое логистическое решение в перевозках имеет свою нишу товарных групп и не является конкуренцией.
В среднем ежегодный прирост контейнерных перевозок через территорию Казахстана составляет 1,4 раза, в таком стратегическом направлении, как Китай – Европа – в 2 раза. При этом обратная загрузка из Европы, являющаяся ключевым фактором повышения эффективности транзитных перевозок, составила в 2017 году 60%, а с начала текущего года доведена на 70%.
– Сегодня наша стратегическая задача – выйти на уровень двух миллионов контейнеров к 2020 году, что, по оценкам, обеспечит экономике страны доходы в размере пяти миллиардов долларов, – продолжил Канат Алпысбаев.
Руководитель АО «НК «ҚТЖ», отметив большой потенциал для вложения инвестиций в транспортно-логистическую отрасль, остановился на инвестиционно привлекательных логистических объектах СЭЗ «Хоргос Восточные Ворота», портовая инфраструктура на Каспии, сеть современных терминалов и ТЛЦ вдоль трансказахстанских коридоров.
– Масштабные инвестиции в транспортно-логистическую инфраструктуру страны и благоприятные институциональные условия создали уникальные возможности для взаимовыгодного сотрудничества и развития, – сказал Канат Алпысбаев, подчеркнув, что АО «НК «ҚТЖ», как основной провайдер транзитной стратегии страны, открыт для кооперации, обсуждения инвестиционных проектов и новых идей.
Ермек БАЙГОЖА
Жаңалықтар
25.08.2026
Бурабай курортының теміржолшысы 100 жылдық мерейтойын атап өтті
Жаңалықтар
25.08.2026
ҚТЖ жаңа жылыту маусымына 19,5 млн тоннадан астам көмір жеткізді
Инфрақұрылым
25.08.2026
Алпыс сағаттық ауқымды жұмыс
Аймақтар
25.08.2026
Үздік жолшылар ұжымы – Құлсарыда
Аймақтар
25.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар жүк тасымалын табысты үйлестіріп отыр
ҚТЖ келбеті
25.08.2026
Қауіпті ақауды дер кезінде таныған маман
Әлеумет
25.08.2026
Ізгі дәстүр: Теміржолшылар бірінші сыныпқа баратын балаларға қолдау көрсетті
Аймақтар
25.08.2026
Ұрлық түбі – қорлық
Жаңалықтар / Мұрағат
25.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №67 25 тамыз 2026 жыл
Қауіпсіздік
24.08.2026
Қауіпсіздікке талап қашан да жоғары
Әлеумет
24.08.2026
Жамбылда 235 бүлдіршінге мектеп құралдары берілді
Жаңалықтар
24.08.2026
ҚТЖ Trip Optimizer және Kinetix-ті қолдануды кеңейтеді
Трансформация
24.08.2026
Олжас Бектенов көлік саласының трансформациясын тексерді
Жүк тасымалы
24.08.2026
Елімізде теміржол транзитін автоматтандыру аясы кеңейді
Жаңалықтар
24.08.2026
Қазақстан теміржол транзитін рәсімдеуді алты есе жылдамдатты
Жүк тасымалы
24.08.2026
Биыл ҚТЖ желісімен 184,4 млн тонна жүк тасымалданды
Жаңалықтар
24.08.2026
Қараусыз қалған мал жүк пойызының шұғыл тежелуіне себеп болды
Аймақтар
24.08.2026
Павлодарлық теміржолшылар жас спортшыларға қауіпсіздік ережелерін түсіндірді
Аймақтар
23.08.2026
Ақтөбе вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
23.08.2026
Қостанай облысында Тобыл вокзалын қайта жаңарту аяқталды