Дефицита вагонов нет

Новости
27.12.2018, 16:15

С информацией о перевозках зерна нового урожая железнодорожным транспортом на заседании комиссии партийного куратора по направлению «Индустриальное развитие» Предвыборной программы партии «Нұр Отан» «Казахстан 2021:Единство. Стабильность. Созидание» выступил заместитель генерального директора по операционной деятельности АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Мухтар Жамбулов.

По его данным, за 11 месяцев текущего года погружено свыше 233 млн. тонн грузов, что на 6% выше показателя прошлого года. Из них по Казахстану перевезено 156 млн. тонн, на экспорт - 77,5 млн. тонн. Зерна погружено 7,8 млн. тонн, что выше аналогичного периода прошлого года на 57%. 

Основные потребители казахстанского зерна и муки – традиционно Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Иран. До конца года будет погружено более 11 млн.тонн зерна, что выше уровня прошлого года на 30%. В том числе на экспорт 8,7 млн. тонн, рост составит 47%. 

Мухтар Жамбулов отметил, что дефицита вагонов нет. В республике зарегистрировано свыше 135 тысяч вагонов разных собственников, из них 39% от общего парка - вагоны собственности АО «Казтемиртранс». 

- За 11 месяцев текущего года вагонами АО «Казтемиртранс» погружено 23,7 млн. тонн, это более 30% от всего экспорта и превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 1 млн. тонн. Более 51% зерна погружено парком АО «АстыкТранс» и АО «Казтемиртранс, - сказал он. 

По его словам, решение вопроса нехватки подвижного состава для перевозки нового урожая зерновых и продуктов перемола напрямую связано с уменьшением времени оборота вагонов и зерновозов. 

В АО «КТЖ-Грузовые перевозки» решение вопроса видят в необходимости проведения интервенций по закупке зерна Минсельхозом в лице Продовольственной корпорации. Это позволит равномерно в течение года производить перевозку продукции, что исключит сезонный ажиотаж. 

- Инфраструктурные ограничения соседних железнодорожных администраций, а также перевалочные мощности зерновых терминалов казахстанских портов существенно увеличивают средний оборот вагона. К примеру, средний оборот вагона-зерновоза, отправленного в экспортном сообщении, составляет - 33 суток, при расчетном обороте 15 суток, среднее время простоя под грузовыми операциями составляет до 6 суток, - сказал он. 

Улучшит ситуацию применение альтернативных маршрутов экспорта зерновых культур назначением в страны Афганистан, Иран, Ирак через международный пункт перехода Болашак транзитом через Туркменистан в направлении станций Имамназар, Акина, Серхетабад и Сарахс. 

Систематически срывается суточный план погрузки зерна по вине грузоотправителей. Предоставленные вагоны простаивают без операций. 

Мухтар Жамбулов ответил на вопросы участников заседания, касающиеся пропускной способности железнодорожной линии Айсары- Ерментау. Инфраструктура участка позволяет пропускать до пяти пар поездов в сутки, в данный момент - проходят один – два поезда. 

По итогам заседания члены комиссии представили государственным органам, Национальной палате, а также квазигосударственному сектору рекомендации. 

Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок